29 апреля 2024 г. 00:19
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Мы подвигу прошлого дань отдаем"

29.01.2020

Время все дальше и дальше отделяет нас от тех страшных и грозных событий, которые произошли в истории нашей Родины – Великой Отечественной войны. Но время бессильно перед нашей памятью. Имена солдат, и героизм, проявленный ими при защите нашей Родины будут жить вечно в наших сердцах.

29 января 2020 года в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» прошел урок памяти «Мы подвигу прошлого дань отдаем», посвященный 77-ой годовщине освобождения Новокубанского района и города Новокубанска от немецко – фашистских захватчиков.

Из рассказа библиотекаря Клименко И. Е. ребята узнали, что наш район был оккупирован немцами с августа 1942 года по январь 1943. Почти полгода немецкие оккупанты хозяйничали в нашем районе, принося горе, разрушения, смерть, угоняя в плен, держа в страхе женщин и детей. Но, несмотря на все ужасы того страшного времени, наши деды и прадеды выстояли и победили. 27 января 1943 года воины Красной Армии освободили родную землю от врага, а мы как благодарные потомки должны свято чтить эту дату, навечно вписанную в историю нашего района.