26 апреля 2024 г. 16:33
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Наши буквицы»

25.05.2017

24 мая 2017 года в Ляпинском культурно-досуговом центре состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В рамках проекта «Духовный просвет» заведующий сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина провела час истории «Наши буквицы».

Ведущая рассказала об истории возникновения славянской письменности на Руси. Ребята разгадывали загадки о буквах, узнали, что в современном русском языке много слов-перевертышей, отвечали на вопросы викторины «Великий и могучий», определяли, какое слово славянское, а какое пришло из иностранного языка, давали объяснения устаревшим словам, таким как «око», «длань», «отрок» и многое другое.     

Участники мероприятия получили домашнее задание и подготовили на выставку свои творческие работы и рисунки на тему «Мы славяне».

В Ляпинской библиотеке в этот день состоялся час информации «Равноапостольные просветители славянства». Библиотекарь Юлия Николаевна Теннер рассказала о первом историке славянской письменности болгарском книжнике, ученом монахе черноризце Храбре и первых создателях славянской азбуки. Рассказ библиотекаря сопровождался показом интересных иллюстраций о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии и их подвижническом служении по привлечению славянских народов к слову Божьему. Ребята приняли участие в познавательной игре «Вопросы древности – ответы современности». Как выглядела первая славянская азбука? Что такое вязь? Может ли письмо состоять из рисунков?

В фойе учреждения была организована тематическая выставка декоративно-прикладного творчества. Руководитель Каринэ Гришаевна Симонян и участники кружка «Фантазия» изготовили работы к празднику.

Мероприятия такой направленности способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, приверженности высоким духовным идеалам, уважению и любви к культуре и духовным ценностям русского народа.