29 апреля 2024 г. 07:35
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Не смолкнет слава тех великих лет»

28.01.2020

          Ежегодно 27 января отмечается важная дата в судьбе нашего района – День освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. В этот день проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами, возлагаются цветы к памятникам, братским могилам и захоронениям воинов, погибших при защите и освобождении района в боях с фашистскими оккупантами.

         В читальном зале Новокубанской межпоселенческой библиотеки прошел устный журнал «Не смолкнет слава тех великих лет», посвященный   страницам истории Новокубанского района в годы Великой Отечественной войны.

         На мероприятии звучали стихотворения кубанских поэтов о войне и Победе, освещались события оккупации Новокубанского района и его освобождения, говорили о подвиге солдат и тружеников тыла.

         Почетным гостем мероприятия стал писатель, член Союза журналистов России, внештатный корреспондент газеты «Свет Маяков» Станислав Владимирович Полевой, который представил свою книгу «Сирень – символ Победы». Отец С.В. Полевого – Полевой Владимир Акимович – офицер, участник Великой Отечественной войны, имел ряд боевых правительственных наград. В произведении «Сирень – символ Победы» отражен подвиг его отца и других героев-новокубанцев. Это книга очерков, посвященных великому подвигу новокубанцев, их вкладу в Победу в Великой Отечественной войне и послевоенное устройство нашего государства. Книга издана благодаря поддержке администрации Новокубанского района и депутата Законодательного Собрания Краснодарского края В.И. Харламова.

       С.В. Полевой ответил на вопросы об истории создания своей книги, о ее героях. Его книга рассказывает героическую повесть новокубанцев. Ведь они, как и весь советский народ, показали беспримерное мужество и самоотверженность. Никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти их немеркнущие подвиги, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.