27 апреля 2024 г. 20:39
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новокубанские полицейские предупреждают о новых схемах дистанционного мошенничества

07.03.2024

Потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине, оставляет на сайте заявку на его приобретение. После этого покупателю поступает звонок или сообщение в мессенджере от лица, который представляется сотрудником этого магазина. Он подтверждает, что интересующий товар есть в наличии, и его даже можно приобрести со скидкой, но только при условии оплаты через «Систему быстрых платежей» по QR-коду. В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платеж, деньги отправляются на счёт мошенника.

Реализация подобной мошеннической схемы возможна, когда учётные данные модераторов и администраторов таких сайтов скомпроментированы.

Чтобы себя обезопасить, предлагаем следовать простым рекомендациям:

  •  Общайтесь со службами поддержки онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях.
  •  Не переходите по ссылкам, которые заманивают акциями, подарками и розыгрышами, если они размещены не на сайте интернет-магазина.
  •  Не сохраняйте для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом.
  •  Заведите отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах и вносите на нее сумму, которой хватает только для оплаты конкретной покупки.
  •  Если вы сомневаетесь, что вам звонят представители компании, положите трубку и сами позвоните в поддержку магазина по номеру, который указан на сайте.

Пресс-служба ОМВД России по Новокубанскому район.