27 апреля 2024 г. 09:06
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новые формы ходатайства ВКС и уведомлений о найме и увольнении иностранных граждан с 1 января 2021 года

15.12.2020

19 октября в Минюсте РФ был зарегистрирован приказ МВД № 536 от 30.07.2020 г. об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве ВКС (высококвалифицированного специалиста) и порядок его заполнения, а также форм и порядков уведомления МВД РФ об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ.

Данный приказ вступает в силу 1 января 2021 года.

Согласно приказу, с 1 января 2021 года вводится не только новая форма ходатайства для ВКС, но и новые формы уведомления МВД о заключении и расторжении договора с иностранным гражданином.

Примечательно, что для организаций, которые оказывают услуги по трудоустройству иностранцев в России, вводятся свои отдельные формы.

Таким образом, с 1 января 2021 года необходимо будет использовать новые формы следующих документов:

-        Форму ходатайства иностранца о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста.

-        Форму уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате зарплаты иностранному высококвалифицированному специалисту.

-        Форму уведомления о трудоустройстве иностранца организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории РФ.

-        Форму уведомления МВД о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином от 30.07.2020 г.

-        Форму уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином.

Дополнительно напоминаем, что в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.