27 апреля 2024 г. 18:30
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОМВД по Новокубанскому району напоминает об увеличении количества краж личного имущества.

25.06.2020

Чтобы не стать жертвой преступления, рекомендуем не распространяться о вашем материальном достатке, необходимо воздерживаться от общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не приглашать домой малознакомых граждан. Что касается способов совершения квартирных краж, то в большинстве случаев злоумышленники проникают в квартиру через окна (в том числе путем отжатия стеклопакета) либо похищают имущество граждан с применением удочки или иных средств, забрасываемых в окно. Поэтому жителям первых этажей следует поставить на окнах решетки из прочного металла. Необходимо закрывать окна уходя из дома, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время. Чтобы не стать жертвой квартирной кражи, на время длительного отсутствия не следует распространяться о предстоящем отъезде, в том числе при общении со знакомыми. Ни в коем случае не размещайте информацию о том, что вы уезжаете, в социальных сетях. Поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, а также с целью имитации присутствия жильцов, попросите знакомых вынимать почтовую корреспонденцию, смачивать коврик под входной дверью и т.п. Также отметим, что чаще всего объектом квартирных краж становятся денежные средства и ювелирные изделия. Поэтому хранить их рекомендуем в прочных сейфах.                            При обнаружении в подъезде незнакомых граждан, выносящих вещи, запомните их приметы (черты лица, рост, цвет волос, во что были одеты, наличие шрамов, татуировок и т.п.), а также направление их движения. Не покупайте имущество с рук у незнакомых лиц, поскольку оно может быть добыто преступным путем. Если же вы пострадали от кражи с проникновением в жилище, то необходимо немедленно обратиться в полицию по телефону 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия рекомендуем оставить неизменной, не следует заходить в помещение, в котором совершено хищение, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться злоумышленник, поскольку это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

    Нередко жертвами преступников на городских пляжах являются дети и подростки. Они менее бдительны и не следят за вещами, оставленными на берегу, и этим успешно пользуются пляжные воры. Сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры, кошельки, ювелирные украшения, часы, дорогая одежда и обувь - вот неполный список того, чего лишаются жители и гости города во время пляжного сезона. А когда на пляже много отдыхающих, найти злоумышленника почти невозможно.

    Чтобы избежать неприятностей, связанных с кражами ценных вещей, сотрудники полиции настоятельно рекомендует всем отдыхающим не оставлять свои вещи без присмотра при посещении пляжа.

Будьте коммуникабельнее - познакомьтесь с «соседями» по пляжу. Если все же, не смотря ни на какие меры предосторожности, вы стали жертвой пляжных воров, ни в коем случае не оставляйте это происшествие без внимания. Немедленно обратитесь в ближайший орган внутренних дел и напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует воров к новым действиям, а пострадать могут и другие отдыхающие.

Пресс-служба Отдела МВД России по Новокубанскому району