26 апреля 2024 г. 22:30
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Отечества достойные сыны"

15.08.2019

15 августа 2019 года в городской центральной детской библиотеке МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» прошел правовой турнир «Отечества достойные сыны» для учащихся седьмых классов МОБУГ № 2, проходящих летнюю практику.

Ребята познакомились с такими понятиями как «гражданин», «патриот», «патриотизм»; выяснили, какими качествами должен обладать гражданин и патриот; ответили на вопрос: является ли школьник гражданином и какими правами и обязанностями он обладает.

Подросткам было предложено поучаствовать в правовом турнире. Команды «Алые паруса» и «Комета» соревновались, кто из них лучше знает права и обязанности гражданина, участвуя в конкурсах «Главный закон», «Я имею право», «Обязанности», «Символы государства», «Президент», «Дни славы ратной». Ребята угадывали по описанию, что лежит в чёрном ящике, формулировали из набора слов обязанности граждан из Конституции, угадывали государственные символы по описанию. Вместе с библиотекарем С.А.Ивахненко вспомнили Дни воинской славы и даты их празднования. В последнем литературно – правовом испытании проявили себя капитаны команд Руслан Мнацаканян и Вика Багдасарова. Участники мероприятия отлично справились со всеми заданиями, проявили эрудицию и продемонстрировали замечательную командную игру. По итогам состязания первое место досталось команде «Алые паруса».

По теме мероприятия была оформлена книжная выставка «В мире права и закона», на которой были представлены книги по этой теме. Все желающие могли взять с собой выбранную литературу. Наибольшим спросом пользовалась серия книг П.Астахова «Детям о праве».

В завершение мероприятия ребята сделали следующий вывод: достойный сын своей страны должен быть образованным, активным, должен иметь свою гражданскую позицию, не быть равнодушным к тому, что происходит в его стране.