26 апреля 2024 г. 05:48
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятный митинг

26.01.2018

Сегодня, 26 января 2018 года в 11:00 часов в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань» отделом по молодёжной политике администрации муниципального образования Новокубанский район, отделом по делам молодёжи администрации муниципального образования г.Армавир, совместно с аварийно-спасательным отрядом муниципального образования Новокубанский район и молодыми депутатами муниципального образования Новокубанский район был организован и проведён памятный митинг на территории мемориала «Жителям Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов, расстрелянным и замученным немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации август 1942 – январь 1943гг».

Эта частица скорбной земли отмечена страшными свидетельствами акта комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников от 13 августа 1943г. Просто вдумайтеся: «Произведёнными частичными раскопками 28 января, 11- 12 августа 1943 года, опросами очевидцев и замером части противотанкового рва установлено: Ров на протяжении 83,5 метров при ширине 5 метров был заполнен труппами зверски замученных советских граждан. Трупы лежали в свалку без прослойки земли в 16 рядов по ширине и 10 по высоте. Большинство трупов были раздеты. Изуродованы лица, связанные руки и ноги… Расстреливали из пулеметов и автоматов…многие без огнестрельных ранений, 
значит они были добиты, либо заживо погребены. По данным подсчётам уплотненности трупов и было установлено это скорбное число - 6680. 

В начале митинга за упокоенную Литию провел протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора Андрей Морозов. Также, с речью выступили Заместитель председателя совета ветеранов, депутат армавирской городской думы С.С.Криволапов, Глава приреченского сельского округа А.В.Минин, Начальник отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Новокубанский район. 

По окончанию митинга собравшие почтили память погибших минутой молчания, которая сопровождалась траурным салютом. Присутствующие возложили венки и гвоздики у мемориала.