27 апреля 2024 г. 04:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Пасхальные радости»

02.05.2019

После праздника Светлого Христова Воскресения всю неделю местные жители поздравляют друг друга с праздником. Ляпинский культурно досуговый центр гостеприимно распахнул свои двери в начале мая для участников клубов «Дорога Добра» (рук. Ю.Н.Теннер) и «Русская горница» (рук. Н.Н.Пушкарёва), которые пришли на мероприятие «Пасхальная радость».

Был накрыт праздничный стол: куличи и выпечка, самовар – символ домашнего уюта. Нужно сказать, что угощения приготовили наши гости, а ведущие постарались создать уютную и по-домашнему тёплую атмосферу.

Во время чаепития участники душевно поговорили о светлом празднике Воскресения Христова, о его православных традициях, поделились секретами выпечки куличей, окрашивания яиц и приготовления творожной пасхи.

Ведущие рассказали, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни. Его и едят первым за пасхальным столом, дают родным, соседям, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Кроме того, существует несколько способов окрашивания яиц: крашенки, крапанки, писанки.

Участники создали праздничную пасхальную атмосферу, навеянную многовековыми обрядами и обычаями, задушевно исполнив песни своей молодости.