29 апреля 2024 г. 14:59
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Подвиг Ленинградцев не забыт!»

22.01.2020

22 января 2020г. в Ляпинской библиотеки МКУК «Ляпинский КДЦ» для учащихся МОБУСОШ№17 им.Н.К.Киянова заведующей библиотекой Ю.Н.Теннер былпроведён обзор у книжной выставки «Подвиг Ленинградцев не забыт!» из цикла познавательных программ для детей «К Победе шёл, Россия, твой солдат»

Подвигу защитников города на Неве посвящены многочисленные произведения литературы и искусства, начиная с созданных непосредственно в годы блокады 1941—1944 годов её очевидцами и участниками обороны города и заканчивая произведениями современных авторов.

Юлия Николаевна познакомила ребят с историческими и художественными книгами о блокаде Ленинграда. Особое внимание она уделила рассказуЮрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова»,познакомила с биографией писателя и с обстоятельствами создания рассказа.

В этом произведении говорится об истории блокадного города, когда вся тяжесть войны легла на плечи не только взрослых, но и детей, о девочке Тане, переживающей блокаду Ленинграда. Благодаря её дневнику люди узнали о драматических событиях, происходящих в те нелёгкие времена.

Библиотекарь подробно рассказала о блокадном Ленинграде, а ребята говорили о блокадном хлебе, о «дороге жизни», о мужестве и героизме ленинградцев.

Многих читателей заинтересовали материалы выставки, и книги были взяты для домашнего чтения.