27 апреля 2024 г. 05:59
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Поэт, гражданин, фронтовик»

06.02.2018

В 2018 году кубанцы отмечают 93-ю годовщину со дня рождения Ивана Вараввы - фронтовика, Героя труда Кубани, кубанского поэта, лауреата многих литературных премий.

         В честь знаменитого поэта Марьинской библиотекой  МКУК «Верхнекубанский КДЦ» для учеников школы № 14 была проведена познавательная программа «Поэт, гражданин, фронтовик».

Заведующая библиотекой И.Харченко рассказала ребятам о том, как в 17 лет поэт добровольцем ушел на фронт, при штурме высоты «Сопка Героев» под Новороссийском был ранен, а после госпиталя вернулся в строй, участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши. Победу И.Варавва встретил в Берлине и на стене Рейхстага оставил свой автограф – стихи.

Война станет главной темой его творчества и Варавва будет считать себя последним поэтом Великой Отечественной войны. Но в своих произведениях он писал не только о мужестве и воинском подвиге своих земляков, лучшие его стихотворения возвеличивают хлебородную, трудовую Кубань. Школьники с удовольствием прочитали самые известные произведения автора.

Состоявшееся мероприятие стало не только данью памяти, но и послужили духовно-нравственному воспитанию юных граждан, привлечению их к чтению, к глубокому познанию героической истории Кубани.