28 апреля 2024 г. 19:14
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Поход за здоровьем»

24.06.2019

22 июня в Ляпинском культурно - досуговом центре заведующая Ляпинской библиотекой на базе летней детской досуговой площадки «Островок детства» провела для ребят беседу о здоровом образе жизни «Поход за здоровьем».

Ведущая познакомила ребят с растениями, которые встречаются на нашем пути и к которым мы все привыкли. Люди с древнейших времён изумлялись растениям и создавали о них легенды, сказки, стихи, связывали с ними свои обычаи и обряды. В народном фольклоре существует много легенд, связанных с названиями растений. В ходе мероприятия участники послушали легенду о ромашке, мать-и-мачехе, Иван-чае.

Ребята с интересом узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут в лесах, полях и на лугах нашей необъятной родины. Даже возле своего двора можно найти много полезных растений. Познакомившись с полезными свойствами таких растений как: лопух, подорожник, крапива, мать-и-мачеха, одуванчик, они узнали об их пользе, правилах сбора и применения. Участники с удовольствием отвечали на вопросы викторины, соревновались в знаниях луговых и лесных трав, называли лекарственные растения, разгадывали загадки, вспоминали пословицы.

Проведённое мероприятие вызвало у ребят большой интерес, они узнали много интересных фактов о природе, расширили свои знания и представления об окружающих их растениях и травах.