27 апреля 2024 г. 13:01
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

После продолжительной болезни ушел из жизни Василий Яковлевич Покатилов

15.12.2020

После продолжительной болезни ушел из жизни Василий Яковлевич Покатилов, выдающийся человек, оставивший яркий след в истории города Новокубанска и Новокубанского района.

Василий Яковлевич родился 20 июля 1935 года. Он мечтал работать на земле, как и его родители. Вырос в колхозе «Ленинский путь», там все знакомое все родное. Поэтому не стоял вопрос, кем быть, - только механизатором. По этому пути и шел. Заочно окончил техникум. А потом сельхозинститут. И уже назначен был управляющим первым отделением. Но тут жизнь его резко изменилась.

14 марта 1965 года его избрали депутатом Новокубанского поселкового Совета. А через несколько дней пришлось уйти с протоптанной сельской колеи на незнакомую тогда дорогу. 20 марта 1965 года Василия Яковлевича Покатилова избрали председателем Новокубанского поселкового Совета.

И уже через год, 11 июля 1966 года, поселок Новокубанский Указом Верховного Совета РСФСР был преобразован в город Новокубанск. А Василий Яковлевич стал первым председателем Новокубанского городского Совета, а по сути, первым мэром. И именно он тогда заявил, что бывшее село Новокубанское сможет занять достойное место среди городов края. При нем и начались городские преобразования.

Трудно быть первым. В те годы все давалось трудно. Первые газифицированные квартиры, километры заасфальтированных дорог и тротуаров, детский сад и школа, Дом культуры, кинотеатр, здание терапевтического отделения районной больницы. Да всего не перечесть!

Шесть лет в должности мэра и новое назначение – секретарь райисполкома. В этой должности Василий Яковлевич работал до самой перестройки. А затем он стал лучшим специалистом в вопросах местного самоуправления администрации Новокубанского района. Всегда был на острие событий. Энергичный, подтянутый даже после бессонных ночей в дни выборов. Порой от этого человека зависело очень многое, но он часто оставался в тени.

Свое служение людям Василий Яковлевич продолжил в должности помощника депутата Законодательного собрания края Федора Ивановича Булдыжова. И только серьезная болезнь заставила его уйти на заслуженный отдых.

Василий Яковлевич прожил счастливую жизнь. С супругой Антониной Павловной они были вместе более 60 лет. Вырастили сына и дочь, вместе радовались внукам и правнукам. Семья всегда была надежным тылом, опорой и поддержкой этого доброго и отзывчивого на нужды людей человека. Светлая память о Василии Яковлевиче Покатилове навсегда останется в сердцах тех, кто его знал, ценил, уважал и любил.

 

Администрация и Совет муниципального образования Новокубанский район