29 апреля 2024 г. 00:22
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прогноз природных явлений на январь 2022 года

30.12.2021

По данным прогноза аномалий Гидрометцентра России на 1 месяц: на территории Краснодарского края среднемесячная температура воздуха в январе ожидается около и выше климатической нормы, месячная сумма осадков около нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в январе ожидается выше нормы и составит 55-65 м3/с (норма 43,8 м3/с).

Прогноз сейсмической активности: возможна сейсмическая активность.

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в январе не ожидается.

Ориентировочный прогноз погоды на январь 2022 года.

01-10.01 – в начале и середине декады в большинстве районов края пройдут ливневые дожди, местами сильные, по северной половине края и горным, предгорным районам переходящие в мокрый снег, снег. Возможно налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица.   В отдельные дни, при прояснении, возможен туман. Преобладающий ветер западных направлений 5-10 м/с, в начале периода порывами до 13-18 м/с, на Черноморском побережье местами до 18-23 м/с, в середине и конце периода порывами до 12-14 м/с.  Температура воздуха ночью 0…+5°, местами в юго-восточных предгорьях до -3°С, днем +2…+7°С; в отдельные дни ночью   -6…-1°С, днем до 0…+5°С. 

11-20.01 – временами, преимущественно во второй половине декады, осадки в виде дождя и мокрого снега. При прояснении, местами туман, в предгорных и горных районах возможно налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер, преимущественно западных направлений, переходящий в конце декады на восточные направления, умеренный, в конце периода в отдельные дни сильный. Температура воздуха ночью -3…+2°С, в предгорных районах при прояснении до -5…-8°С; днем +1…+6°С, по южной половине края в отдельные дни до +8…+10°С.

21-31.01 – временами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега; на дорогах гололедица, в южной половине края и предгорных районах возможно налипание мокрого снега. При прояснении, местами туман. Ветер преимущественно восточных направлений слабый и умеренный, в отдельные дни местами сильный. Температура воздуха ночью 0…-5°, при прояснении местами до -6…-11°, днем ожидается -3…+2°, по южным районам местами до +1…+6°.

 Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Основными источниками ЧС и происшествий природного характера (по среднемноголетним данным) в январе являются: сильный мороз, налипание мокрого снега. Во всех районах края возможны ЧС и происшествия, возникающие вследствие налипания мокрого снега, гололеда, которые могут привести к массовым обрывам ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения. При отсутствии снежного покрова, сильные морозы повсеместно представляют угрозу агропромышленному комплексу и объектам ЖКХ.

Основными источниками ЧС и происшествий техногенного характера в январе являются крупные пожары, случаи обнаружения ВОП времен ВОВ, аварии на объектах энергетики, крупные ДТП. При резких понижениях температуры воздуха ожидается увеличение количества бытовых пожаров из-за использования неисправных электронагревательных приборов, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности, а также взрывов бытового газа. В период январских праздников возможно увеличение количества пожаров и получение травм и ожогов у людей при использовании пиротехнических средств, в отдельных случаях с летальным исходом.  В период низких температур воздуха из-за изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Основными источниками ЧС и происшествий биолого-социального характера в январе являются: несчастные случаи на водных объектах в период становления и разрушения ледовых явлений. В связи с продолжением отопительного сезона возможно увеличение количества случаев отравления угарным газом, в некоторых случаях, оканчивающихся летальным исходом. Ожидается увеличение случаев заболевания населения ОРВИ, ОРЗ и коронавирусной инфекцией.

На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания африканской чумой свиней.