29 апреля 2024 г. 22:58
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прогноз циклически повторяющихся ЧС, обусловленных паводками и половодьем на реке Кубань в весенне-летний период 2024 года

04.04.2024

Учитывая ориентировочный прогноз на апрель (температура воздуха около нормы и месячное количество осадков около нормы), паводки из-за снеготаяния в апреле 2024 г. маловероятны и могут быть вызваны только сильными дождями. В весенне-летний сезон 2024 года, в период с апреля по июль прогнозируется превышение температур на 0,9 - 1,8°С относительно среднемноголетних значений по всем метеостанциям Краснодарского края. Так, в весенний период превышения норм составят 0,9 – 1,4°С; в летний – 1,2 - 2,1°С. В зимний период не накопилось значительных запасов снега в горных районах, а, следовательно, и расходы рек весной и в начале лета ожидаются в пределах норм.

Прогноз параметров и уровней ЧС, обусловленных весенне-летним половодьем 2024 года. Ввиду отсутствия снежного покрова на равнинной части края и ледовых явлений на реках степной зоны края осложнения гидрологической обстановки не прогнозируются.

Водность р. Кубань и ее притоков в период весенне-летнего половодья по предварительным данным следует ожидать около и ниже нормы. Выпадение и наложение майских - июньских интенсивных ливневых дождей на сток половодья могут привести к подъему уровней воды до неблагоприятных, а местами до опасных отметок и выше.

В период половодья существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с: подтоплением и затоплением прибрежных территорий, населенных пунктов, размывом берегов и дамб обвалований рек, размывом грунта между опорами мостов, земляных насыпей (эстакад) на подходах к мостам, повреждением и разрушением регуляционных и гидротехнических сооружений. Паводковая ситуация может осложниться из-за скопления в руслах рек карчей, растительности и наносов твердого стока.

Прогноз параметров и уровней ЧС, обусловленных активизацией экзогенных процессов 2024 года. В результате возможного выпадения сильных осадков и насыщения грунта влагой существует вероятность схода оползней, селей, обвалов, просадки грунта, эрозии берегов. Наиболее подвержены активизации экзогенных процессов, следующие.

По данным прогноза развития экзогенных процессов по территории Российской Федерации на весенне-летний сезон 2024 г. на территории Краснодарского края в целом ожидается средняя активность активизации экзогенных процессов, связанная в большей степени с оползневыми и обвальными процессами.

Оползневой процесс. В целом, в весенне-летний сезон 2024 г. ожидается средняя степень активности оползневого процесса. Активность обвального процесса в области средне-низкогорного рельефа и в области высокогорья прогнозируется на низком уровне.