27 апреля 2024 г. 21:48
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прогноз циклических ЧС, обусловленных паводками и половодьем на реке Кубань в весенне-летний период 2020 года

30.04.2020

Ввиду отсутствия снежного покрова на равнинной части края и ледовых явлений на реках степной зоны края осложнения гидрологической обстановки не прогнозируются.

Водность р.Кубань и ее притоков в период весенне-летнего половодья по предварительным данным следует ожидать в пределах нормы (80-100%). Выпадение и наложение майских - июньских дождей на сток половодья могут привести к подъему уровней воды до неблагоприятных, а местами до опасных отметок.

 

Анализ снегозапаса в бассейне р.Кубань и ожидаемом половодье 2020 г.

На высотах 1600-2050 м снежный покров распределен неравномерно, заснеженность составляет около 70-80%. Структура снежного покрова на высотах от 1800 м и выше в основном однородная, представляет собой преимущественно плотный слежавшийся снег, почва влажная. Суммарный влагозапас составляет 110-120% от средних многолетних значений.

Принимая во внимание прогноз погоды Гидрометцентра России на вегетационный период в целом по Краснодарскому краю, с учетом неравномерности распределения снежного покрова, в бассейне реки Кубань и юго-восточных районах (Гулькевичский, Кавказский, Курганинский, Лабинский, Мостовский Новокубанский, Отрадненский, Тбилисский, Курганинский, Успенский, Усть-Лабинский районы и г. Армавир) пик половодья ожидается растянутым (май – июль 2020 года), за счет повышения температуры воздуха по высотам и равномерного стаивания снега и снежников.

При этом, в случае выпадения сильных осадков в период апрель – август 2020 возрастет опасность подтопления территорий, так как на повышенный фон уровня в реках, обусловленный таянием снега, произойдет наложение атмосферных осадков, что вызовет поднятие уровней рек до неблагоприятных и опасных отметок. Особенно уязвимыми окажутся малые реки и водотоки.

Состояние системы гидрологического мониторинга водных объектов.

Мониторинг водных объектов на территории края осуществляется на 4 гидрологических постах. АГК оборудованы бесконтактными радиолокационными датчиками с погрешностью измерения не более 3 мм. Данные комплексы обеспечивают непрерывной поступающей информацией об осадках в зонах формирования паводков, что позволяет отслеживать фактическую ситуацию, а также увеличивать заблаговременность прогнозов опасных гидрологических явлений до 3 часов. Модернизирована система светозвуковой сигнализации о возможном возникновении опасного гидрологического явления. Ведется постоянная и плановая работа по техническому обслуживанию АГК, с целью обеспечения 100% работы гидрологических постов.

При выпадении сильных осадков во время развития весенне-летнего половодья угрозе затопления и подтопления могут подвергнуться муниципальные образования: Гулькевичский, Кавказский, Новокубанский, Тбилисский, Отрадненский, Успенский, Усть-Лабинский районы и г.Армавир.

Повторяемость высоких уровней воды, приводящих к чрезвычайным ситуациям в среднем течении р. Кубань (от г. Невинномысска до верхнего бьефа Краснодарского водохранилища) – 1 случай в 3-5 лет;

В период половодья на территории муниципальных образований: существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального уровней и происшествий, связанных с: затоплением прибрежных территорий, населенных пунктов, размывом берегов и дамб обвалований рек, размывом грунта между опорами мостов, земляных насыпей (эстакад) на подходах к мостам, повреждением и разрушением регуляционных и гидротехнических сооружений. Паводковая ситуация в указанных районах может осложниться из-за скопления в руслах рек карчей, растительности и наносов твердого стока.