27 апреля 2024 г. 02:53
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Районный фестиваль традиционных культур «Кубанская радуга -16. Легенды Атамани»

13.12.2018

          13 декабря 2018 года в большом зале МБУК «Новокубанский КДЦ» им.Наумчиковой В.И. состоялся районный фестиваль традиционных культур «Кубанская радуга – 16. Легенды Атамани». Ежегодно в фестивале принимают участие фольклорные, хоровые, театральные и хореографические коллективы района, представляющие народно-сценическое искусство. И каждый раз программа фестиваля по-своему уникальна и интересна. Фестиваль проходил в знаменательный день. В соответствии с Указом президента Российской Федерации 2019 год объявлен в России Годом театра. И в этот день, 13 декабря, во всех учреждениях культуры Краснодарского края проходят акции, тематические мероприятия, выставки декоративно-прикладного творчества, посвященные Году театра.       Неслучайно в самом названии фестиваля заложена театральная тема – «Легенды Атамани», что подразумевает театрализованные постановки легенд и былин, которыми так богата наша кубанская земля. Под песню «Вива, культура!» в исполнении вокального коллектива «Созвездие» состоялось торжественное открытие Года театра.

         Основными целями фестиваля является возрождение, сохранение и развитие традиций, связанных с народностями Кубани, популяризация элементов национальной культуры и пропаганда лучших традиций народов Кубани.

В рамках фестиваля состоялась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества с театрализованной презентацией, где народные умельцы представили свои изделия, основанные на знании традиционных ремесел.

         Каждое поселение постаралось во время своего выступления использовать приёмы театрализации, элементы обрядов, праздников, обычаев, включающих песни, танцы, поэзию, связанных с содержанием легенды.

         Жюри в составе начальника отдела культуры администрации муниципального образования Новокубанский район О.С.Камыниной, главного специалиста отдела культуры администрации муниципального образования Новокубанский район Т.И.Рузанкиной, директора                         МКУК «Межпоселенческий методический центр культуры» М.Г.Барановской и главного специалиста отдела образования администрации муниципального образования Новокубанский район С.В.Шагинянц внимательно смотрели за всем происходящем на сцене, ведь каждый творческий номер не только оценивался за мастерство его исполнения, но и за заложенный в нем исторический смысл.

         Завершился фестиваль церемонией награждения. Все участники были награждены дипломами отдела культуры администрации муниципального образования Новокубанский район за активное участие и творческие успехи в районном фестивале традиционных культур "Кубанская радуга-16. Легенды Атамани."