28 апреля 2024 г. 03:08
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Разноцветный мир настроений»

13.11.2018

В МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» прошёл цикл мероприятий с 15 октября по 13 ноября, посвященных Международному Дню Белой трости и Международному Дню слепых людей. Каждый год сотрудники библиотеки на мероприятиях рассказывают читателям о том, как важно помогать людям со слабым зрением.

Заключительным аккордом в рамках этого месячника стала литературно – познавательная программа «Разноцветный мир настроений», проведенная для участников клуба «Милосердие» совместно с Новокубанской районной группой ВОС, посвященная Международному месяцу Белой трости и Международному Дню слепых. В ходе мероприятия участники клуба узнали много интересной информации об истории и традициях этого дня. Сотрудники библиотеки рассказали о знаменитых людях, которые были слепыми и слабовидящими: Луи Брайль, Николай Островском, Николае Лобачевском, Матроне Никоновой, Рэе Чарльзе и других людях. Вспомнили знаменитую певицу Диану Гурцкую и всемирно известную ясновидящую Вангу - эти талантливые и неординарные люди, лишенные зрения, несмотря на свой недуг, смогли найти своё призвание и стать нужными для общества. Гости мероприятия активно участвовали в поэтическом марафоне стихов Э.Асадова и М.Исаковского, эти знаменитые и любимые многими поэты тоже страдали таким недугом. В исполнении фольклорного коллектива «Играй, гармонь» прозвучали любимые песни на слова М.Исаковского: «Катюша», «Каким ты был», «Ой, цветет калина» и другие.

«Люди с ограниченными физическими возможностями особенно нуждаются в нашей заботе. Слепой человек, при правильной помощи ему, может и должен стать полноправным членом нашего общества, - сказала председатель Новокубанской районной группы ВОС Н.В.Овчаренко. - Одной из основных целей реабилитационно-творческих мероприятий является воспитание у подрастающего поколения толерантного отношения к инвалидам по зрению. Мы хотим показать, что незрячие и слабовидящие люди ни в чем не уступают тем, которые, к счастью, не имеют патологии органов зрения. Пусть это маленький, но шажок на пути изменения отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья».