26 апреля 2024 г. 17:06
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разъяснительная информация по вопросам карантина, спецпропусков и ответы на часто задаваемые вопросы

05.04.2020

Уважаемые новокубанцы и гости района! На сегодняшний день в стране и в крае сложилась непростая ситуация, связанная с введением ограничительных мер, необходимых для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Введение карантина, который постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.04.2020 № 194 "О продлении срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020 г. № 185 "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края" карантин в Краснодарском крае продлен до 12 апреля, а также система спецпропусков вызывают множество вопросов. Здесь мы привели ответы на наиболее часто задаваемые из них.

По каким причинам я могу выйти на улицу?

Запрет лицам, проживающим (находящимся) на территории Краснодарского края, покидать места проживания (пребывания), за исключением:

  • случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы);
  • осуществления деятельности, которая связана с передвижением по территории Краснодарского края (в том числе оказание транспортных услуг и услуг доставки);
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;
  • ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении, доставки товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а так же гражданам, имеющим заболевания: эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронические болезни почек З-5 стадии); трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации;
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).

 

Можно ли пользоваться личным автомобилем во время карантина?

Для передвижения внутри муниципалитетов и по территории края людям будут выдаваться спецпропуска. Получить их смогут только сотрудники предприятий, сфера деятельности которых утверждена 185 постановлением губернатора, а также владельцы транзитного транспорта.

Красный пропуск – позволит жителям передвигаться на территории всего края. Получить его смогут только сотрудники жизнеобеспечивающих предприятий, списки которых уже утверждены в муниципалитетах в соответствии с постановлением губернатора. Также пропуска будут выдаваться людям при крайней необходимости, связанной с вопросами жизнеобеспечения.

Чтобы получить документ, жителям нужно обратиться в администрацию муниципального образования.

Зеленый пропуск разрешает проезд только внутри муниципального образования. Документ будут получать работники предприятий, включенных в утвержденный список.  Выдавать пропуска будет также муниципальное образование.

Более подробную информацию по возможности получения пропусков Вы можете узнать по телефонам «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»:

- для субъектов малого и среднего предпринимательства: тел. 8 (86195) 3-18-09;

- для субъектов, работающих в сфере сельскохозяйственной отрасли: тел. 8(918)315-85-25;

- для организаций жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, связи, строительства: тел. 8(86195) 4-15-85;

- для социальных организаций и учреждений: тел. 8(86195) 4-16-08.
Дистанционно заказать пропуск можно, направив заявку на официальный адрес электронной почты администрации муниципальное образование Новокубанский район novokubansk@mo.krasnodar.ru

В администрации МО Новокубанский район работает также круглосуточный телефон «Горячей линии»: 8 – 800 – 201 – 16 - 37, по которому Вы можете обратиться за любой информацией, связанной с коронавирусной инфекцией. По данному телефону вы также можете получить консультацию по вопросу оформления и выдачи спецпропусков для физических лиц.

 

Также получить ответы на другие вопросы Вы можете на Информационном портале о коронавирусе в Краснодарском крае http://www.covid-kuban.info/