30 апреля 2024 г. 16:24
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Рождественское волшебство»

04.01.2020

      4 января 2020 года в МКУК «Ляпинский КДЦ» руководитель кружка ДПИ «Фантазия» Каринэ Гришаевна Симонян провела творческий час «Рождественское волшебство» по изготовлению обрядовой куклы – «Коляда».

     Каринэ Гришаевна в канун Рождества рассказала ребятам, что кукла Коляда олицетворяет мир и гармонию в семье. Она представляла   собой женщину дородную, одетую во все новое и нарядное. Изначально кукла Коляда носила обрядовый характер и делалась из соломы в человеческий рост. По окончанию праздника обрядовая кукла сжигалась, таким образом люди избавлялись от всего негатива и получали силу новорожденного солнца через огонь. Позже куклу Коляду стали делать в виде мотанки, как символ благополучия и семейного лада и хранить в доме, как символ Нового года. Кукла Коляда, изготовленная своими руками, служила мощным оберегом от зла и магнитом всяких благ к дому.

      Как правило, у каждого получается своя особенная куколка. Выполненная по одному мастер-классу разными людьми, она будет иметь свою особенность и отличаться характером. В ходе мероприятия ребята рассказали, как встретили Новый год. В завершение мастер-класса сделали общее фото со всеми участниками.