28 апреля 2024 г. 15:16
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Русские забавы - кладовая русского фольклора»

30.03.2022

   30 марта 2022 года библиотекарь городской центральной детской библиотеки МКУК "Новокубанская городская библиотечная система"  Надежда Александровна Стоянова для учащихся 6 «А» класса МОАУООШ № 23 им. Н. Шабатько провела час фольклора «Русские забавы - кладовая русского фольклора». 

   Мероприятие состоялось в рамках проекта по популяризации народного творчества и нематериального культурного наследия народов России «Душой прикоснись к творчеству». Цель мероприятия - знакомство с духовно-нравственными корнями русского народа; воспитание патриотизма, нравственности, интереса и уважения к истории и обычаям родной страны через русский фольклор. Надежда Александровна рассказала ребятам о том, что русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. Каких только песен, сказок, преданий, былин, пословиц не создал русский народ. Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – все отразилось в этом творчестве. 

   В завершении мероприятия ребята познакомились с литературой о русских праздниках и обрядах и пришли к выводу, что фольклор – это память веков, это клад предков, это лицо народа, нации, это настоящее богатство, которое не имеет цены, его невозможно оценить и измерить.