29 апреля 2024 г. 08:19
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Славе не меркнуть, а традициям жить!»

28.01.2020

В рамках ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы имени маршала Г.К Жукова специалистами МБУК "Новокубанская межпоселенческая библиотека" и новокубанским Советом ветеранов для учащихся МОБУГ № 2 был проведен урок мужества «Славе не меркнуть, традициям жить!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Война… Сколько горя, страдания, разрушений принесла она нашему народу. Тяжким испытанием стала она и для жителей Новокубанского района. 17 тысяч наших земляков ушли на защиту Родины, 10 тысяч не вернулись домой. Ведущие мероприятия рассказали школьникам о том, что после почти пятимесячного нахождения под игом немецких оккупантов 27 января 1943 года наш район был освобожден.

Перед учащимися выступили председатель Новокубанской районной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов М.В.Гуров, участник боевых действий в Афганистане, полковник В.И.Шеляпа, директор МОБУГ №2 Д.Д.Еремеев. Они рассказали, какой огромной ценой досталась Победа нашему народу. О днях оккупации и бесчинствах врага вспоминали дети войны - В.А.Кочермина и В.Г.Бегинина.

Мы родились в мирное время, поэтому никогда не слышали воя сирен, возвещавших о тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое пайка ленинградского хлеба. Нам трудно понять, что можно просто так расстрелять или сжечь разом десятки, а то и сотни человек. Обо всем этом мы узнаем из кинофильмов и художественных произведений. На уроке мужества звучали песни военных лет: «22 июня», «Катюша», «Журавли». С большим душевным волнением и трепетом были исполнены стихи К.Симонова, Э.Асадова, О.Берггольц.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка  «Незабываемые дни», рассказывающая об освобождении района и героях войны. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Были показаны кадры документальной хроники освобождения Новокубанского района и г.Армавира от немецко-фашистских захватчиков. Встреча прошла на высокой эмоциональной ноте и имела как познавательное, так и большое воспитательное значение. Минутой молчания почтили память погибших солдат.

Проходит время, но интерес к тем далеким событиям не ослабевает. Появляются новые сведения о войне. Открываются архивы. Переосмысливаются многие события. Но главным и немеркнущим фактом войны является величественный подвиг нашего народа, который понес невиданные потери во имя Победы.