29 апреля 2024 г. 01:55
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники Госавтоинспекции под руководством начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Новокубанскому району перед началом учебного года провели проверки технического состояния школьных автобусов.

05.09.2020

В преддверии нового учебного года старший инспектор БДД ГТН ОГИБДД Отдела МВД России по Новокубанскому району капитан полиции Гуляев О.С. и сотрудники Новокубанской Госавтоинспекции, совместно с независимым техническим экспертом ПТО фирмы ООО «АГАТ и Ко» Ящук О.А., под руководством начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Новокубанскому району подполковника полиции Смыкало О.В. и представителем Прокуратуры Новокубанского района юристом второго класса Зирковой А.О., провели обследование технического состояния школьных автобусов, осуществляющих ежедневный подвоз детей к образовательным учреждениям Новокубанского района.

Транспортные средства осмотрели на наличие технических неисправностей, проверили работу внешних световых приборов, исправность аварийной сигнализации, работоспособность фар и стоп-сигналов, блокираторов движения при открытых дверях, систем пассивной и активной безопасности, исправность светового оборудования в салоне автобуса, исправность кнопок вызова водителя, наличие и работоспособность ремней безопасности, исправность громкоговорящих устройств как в салоне, так и вне автобуса. Также были проверены аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки, противооткатные устройства. У большинства автобусов основным недостатком стала проблема с тормозной системой и содержание оксида углерода (CO) в отработавших газах. В ходе проверки также анализировались сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, на предмет стажа работы с категорией "Д", привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, сроки прохождения технического осмотра автобусов.

В обязательном порядке проверялось наличие в школьных автобусах прибора системы ГЛОНАСС и тахографа. К перевозкам детей допущены только полностью прошедшие проверку автобусы.

После всех проверочных действий полицейские провели с водителями автобусов инструктаж, в котором обратили пристальное внимание на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, так как на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей. Инспекторы ГИБДД призвали водителей не оставаться равнодушными к детям, после того, как они покидают автобус, попросили напоминать несовершеннолетним о необходимых правилах при переходе проезжей части.

Пресс-служба Отдела МВД России по Новокубанскому району