26 апреля 2024 г. 07:06
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники полиции информируют об изменениях в законодательстве о службе в ОВД

14.08.2019

В настоящее время актуальным вопросом для сотрудников МВД России являются изменения в законодательстве о службе в органах внутренних дел. С внесением правок в законодательную базу скопилось множество вопросов о зачислении на службу. Поэтому сегодня мы ведем разговор с начальником Отделения по работе с личным составом ОМВД России по Новокубанскому району подполковником внутренней службы Асафьевой Еленой Владиславовной.

- Елена Владиславовна, расскажите об условиях поступления на службу в органы внутренних дел?

В соответствии с обзором изменений Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», возрастное ограничение для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава – 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава – 40 лет.

- Устанавливаются ли испытания при зачислении на службу в ОВД?

По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя испытание может не устанавливаться для граждан, замещавших должности в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органах или подразделениях, а также для граждан, ранее проходивших службу в иных федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.

- Как проводится аттестация сотрудников ОВД?

Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения. Сотрудники женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им  возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

-Как предоставляются выходные дни для родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства?

В случае, если один из работающих (опекун, попечитель) или родители (опекуны, попечители) являются сотрудниками органов внутренних дел, таким родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

- Как предоставляются отпуска сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел?

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктами 1,2,3,4,9,11,16,17 или 18 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ, по его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы.

 Сотруднику органов внутренних дел, использовавшему дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году и получившему право в том же календарном году на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел большей продолжительности, предоставляются дополнительные дни дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел по желанию сотрудника в текущем либо в следующем календарном году.

- Какой предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел?

Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел для сотрудника органов внутренних дел, имеющего ученую степень доктора наук и замещающего должность в образовательной организации или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, считается 65лет.

Для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции,- 60 лет.

Для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции,- 55лет.

Для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание,- 50 лет.

- До какого момента сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе?

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24.07.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», за сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного пенсионного возраста на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного Федерального закона.


- Спасибо, Елена Владиславовна за то, что нашли время ответить на самые актуальные вопросы сотрудников органов внутренних дел.