28 апреля 2024 г. 13:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на апрель 2022 года

01.04.2022

По данным Гидрометцентра (вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период 2022 года) средняя месячная температура воздуха и количество осадков в апреле ожидается около климатической нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в апреле ожидается выше нормы и составит 159 м3/с (норма 104 м3/с).

Прогноз сейсмической активности: в апреле возможна сейсмическая активность.

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в апреле не ожидается.

Ориентировочный прогноз природных явлений на апрель 2022 г.:

01-10.04 – в начале декады преимущественно без осадков, оставшийся период в большинстве районов края пройдут осадки в виде дождя, в горных и предгорных районах с мокрым снегом, в середине периода местами сильные. В горных и предгорных районах налипание мокрого снега. Возможна гроза. Ветер преимущественно южных направлений 7-12 м/с, в первой половине декады местами порывы 15-20 м/с, в отдельных районах до 25 м/с. Температура воздуха в начале декады ночью +5…+10°С, днем +15…+20°С, в отдельных районах до +25°С; в середине и конце декады ночью +3…+8°С, днем +10…+15°С. В предгорных и северных районах края в ночные и утренние часы сохранится вероятность заморозков на почве до -1°C.

11-20.04 – в отдельные дни дождь, возможна гроза. Ветер южных направлений с переходом на восточные 5-10 м/с, при прохождении фронтальных разделов порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +4...+9°С, в предгорных районах до +2°С; температура воздуха днем +14…+19°С.

21-31.04 – местами кратковременные дожди с грозами. Ветер переменных направлений 5-10 м/с, при грозах возможно усиление ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью +5…+10°С, днем +17…+22°С, в конце декады до +25°С.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Основными источниками чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера являются заморозки. В тоже время сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с усилением ветра, природными пожарами.

В случае резкого понижения температуры воздуха (заморозки), в ночные и утренние часы, местами в крае существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур. В апреле при сильных продолжительных дождях, возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий, вымоканием и гибелью посевов озимых в результате прохождения высоких паводков на реках и подтоплений талыми водами. В случае продолжительного засушливого периода, возможно возникновение лесных и ландшафтных пожаров.

При дальнейшем повышении температуры воздуха и массовых выездов людей на природу отмечается увеличение количества случаев гибели на водных объектах края и случаев дезоринтации на местности при выходе в лесные массивы. Возможно ухудшение эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией, в связи с несоблюдением санитарных мер.

На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС. В апреле в связи с продолжением миграции перелетных птиц сохраняется вероятность возникновения очагов птичьего гриппа. При несвоевременном проведении обработок сельхозугодий и неудобий, возможно массовое размножение и распространение мышевидных грызунов.