26 апреля 2024 г. 08:24
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на август 2017 года

31.07.2017

Средняя месячная температура воздуха ожидается около и немного выше климати­ческой нормы (норма в большинстве районов края 21-23°, в юго-восточных предгорьях 18-21°, на Черноморском побережье 22-24°).

Месячное количество осадков ожидается около нормы, а отдельных пунктах меньше климатической нормы (норма в степной части края 40-50 мм, в северо-восточных районах и на Таманском полуострове 30-39 мм, в предгорных районах и на Черноморском побережье на участке Новороссийск – Джубга     45-85 мм, на участке Туапсе-Адлер 105-111 мм).

Гидрологический прогноз: Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в августе ожидается выше нормы 150-190 м3/с (норма – 149 м3/с).

          Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в августе не ожидается.

Ориентировочный прогноз погоды:

1-10.08 – в конце декады в отдельных пунктах кратковременный дождь, гроза. Ветер преимущественно восточных направлений, в конце декады юго-западный, засадный 5-10 м/с, в отдельные дни порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 17-22°, а начале декады местами до 25°; днем 31-36°, местами до 38°. в конце декады 27-32°.

11-20.08 – в отдельные дни кратковременный дождь, гроза. Ветер преимущественно восточных направлений 5-10 м/с. при грозах 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°; днем 27-32°, в первой половине декады местами до 33-37°.

21-31.08 – в начале и конце декады местами кратковременный дождь, гроза, в начале декады в отдельных пунктах сильный дождь, Ветер юго-западный с переходом на восточный 5-10 м/с, при грозах порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°, днем 25-30°.

 

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Наибольшее количество происшествий природного характера в августе возникают в результате засухи и лесных пожаров, КМЯ (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра), паводки, смерчи.

В августе, местами по краю, существует вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями на энергетических системах (из-за перегрузок энергосистем вследствие массового использования приборов охлаждения); увеличением количества ДТП на автодорогах в результате деформации асфальтового покрытия; увеличением количества пожаров бытовых и на объектах экономики; возникновением лесных и ландшафтных пожаров; обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами; гибелью сельскохозяйственных культур, животных и птиц в промышленных и домашних хозяйствах.

Источниками происшествий будут преобладать: сильная жара (высокая температура воздуха), засуха, чрезвычайная пожароопасность.

Из-за комплекса метеорологических явлений (сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра) в отдельных пунктах края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением пониженных участков местности; повреждением автотранспорта, строений, сельхозугодий; увечьями и гибелью людей; авариями на объектах жизнеобеспечения.

         В отдельные дни августа на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с повреждением автотранспорта, крыш строений, уничтожением сельхозугодий;  авариями на объектах энергетики; подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды; нарушением в работе транспорта в результате активизации оползневых процессов; разрушением и размывом берегов рек;нарушением работы ливневых систем.

Источник ЧС и происшествий – КМЯ (сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра).

В отдельные дни августа на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: возгораниями и увеличениями площадей лесных пожаров, с возможностью перехода низовых пожаров в верховые с угрозой распространения на населенные пункты;  возникновением очагов природных пожаров на сельхозугодьях и в лесополосах; возникновение очагов пожаров в местах массового отдыха населения (автокемпинги, палаточные лагеря, базы отдыха, места проведения пикников); увеличением количества пожаров на объектах экономики и в   населенных пунктах.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность