29 апреля 2024 г. 23:31
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на февраль 2022 года

01.02.2022

По данным вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный период 2021-2022 годов Гидрометцентра России: на территории Краснодарского края среднемесячная температура воздуха в феврале ожидается около климатической нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в феврале ожидается выше нормы и составит 60-70 м3/с (норма 46,3 м3/с).

Прогноз сейсмической активности: в феврале возможна сейсмическая активность.

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в феврале не ожидается.

Ориентировочный прогноз погодных явлений на февраль 2022 г.:

01 – 10.02 – в течение всей декады осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, в первой половине и в конце декады местами сильные. Местами налипание мокрого сна, гололед, на дорогах гололедица. В отдельные дни туман. Ветер преимущественно южных направлений 5-10 м/с, временами порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2°, местами в юго-восточных предгорьях до -5…-10°; днем +1…+6°, по югу временами до +8…+11°, в середине периода -2…+3°.

11 – 20.02 – в начале декады в большинстве районов края, во второй половине - временами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, в отдельные дни сильные, местами налипание мокрого снега. Местами туман, на дорогах гололедица. Ветер в начале периода преимущественно западных направлений, с переходом во второй половине периода на восточный, северо-восточный слабый и умеренный, в отдельные дни сильный. Температура воздуха ночью +1…-4°С; при прояснении возможно понижение температуры воздуха местами до -5…-8°С, днем 0...+5°С.

21 – 28.02 – временами осадки, преимущественно во второй половине декады. Ветер преимущественно восточных направлений слабый и умеренный. Температура воздуха ночью +1...-4°, при прояснении до -5...-8°; днем +2...+7°.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Основными источниками ЧС и происшествий природного характера на территории края в феврале являются сильный ветер, высокие уровни грунтовых вод и, как следствие, подтопления территорий.

Основными источниками ЧС и происшествий техногенного характера в феврале являются: обнаружение взрывоопасных предметов, крупные пожары, крупные ДТП и аварии на объектах энергетики.

При низких температурах воздуха ожидается увеличение количества бытовых пожаров из-за использования неисправных электронагревательных приборов, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности, а также взрывов бытового газа.

В период низких температур воздуха из-за изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

ЧС и происшествия биолого-социального характера.

В связи с продолжением отопительного сезона возможно увеличение количества случаев отравления угарным газом, в некоторых случаях, оканчивающихся летальным исходом. Возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием. Возможно дальнейшее ухудшение эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией.

В феврале на территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС.