27 апреля 2024 г. 00:19
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на июль 2020 года

01.07.2020

По данным вероятностного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России на территории Краснодарского края среднемесячная температура воздуха и суммарное количество осадков в июле ожидается около климатической нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в июле ожидается ниже нормы и составит 110-150 м3/с (норма 237 м3/с).

     Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в июле не ожидается.

Ориентировочный прогноз природных явлений на июль 2020 г.:

В предстоящий период в крае будет преобладать неустойчивая погода, кратковременные грозовые дожди ожидаются, в основном, в начале и конце первой декады, временами во второй декаде, в третьей декаде, преимущественно, в предгорных и горных районах. В связи с прохождением атмосферных фронтальных разделов в отдельные дни возможны сильные дожди с грозой, в дневные и вечерние часы с градом и шквалом.

Ветер преимущественно восточных направлений 5-10 м/с со сменой направления при прохождении фронтальных разделов на юго-западный, западный 5-10 м/с, с порывами местами до 15-20 м/с, в отдельных пунктах при шквалах до 22-25 м/с.

Преобладающая температура воздуха в ночные часы +19…+24° на побережье Черного и Азовского морей +21…+26°, днем +30…+35°, временами до +36…+38°.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Наибольшее количество ЧС и происшествий природного характера в июле возникает в результате высокой и чрезвычайный пожароопасности (лесные пожары), засухи, комплекса метеорологических явлений (сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра) и сильной жары.

В случае установления сухой и жаркой погоды в июле, местами по краю, существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с: авариями на энергетических системах; увеличением количества ДТП на автодорогах; увеличением количества бытовых пожаров; возникновением ландшафтных пожаров; обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами; гибелью с/х культур, животных и птиц в промышленных и домашних хозяйствах.

В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра) в отдельных пунктах края существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением пониженных участков; повреждением автотранспорта, строений, сельхозугодий; увечьями и возможной гибелью людей;авариями на объектах энергетики.

В случае сильных дождей и прохождения дождевых паводков на притоках р.Кубань возможны значительные подъемы уровней воды в реках. В случае длительного дождливого периода и насыщения грунта влагой возможна активизация экзогенных процессов.

В случае засушливого периода и высоких температур воздуха увеличится количество бытовых пожаров. В июле прогнозируются аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования).

В июле 2020 года возможны ЧС и происшествия, связанные с гибелью людей в результате крупных ДТП и на пожарах. Возможны аварии на газо-, нефтепроводах, объектах ЖКХ.

В случае сухой и жаркой погоды в июле не исключены случаи массового отравления людей некачественными продуктами питания. Возможны случаи заболевания населения ОРВИ, ОРЗ и коронавирусной инфекцией. При установлении жаркой погоды существует угроза инфекционных заболеваний людей (ОКИ, дизентерией, сальмонеллезом, болезнью Боткина).

В связи с массовым купанием в несанкционированных местах сохранится высокий показатель несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде.

На территории края в июле продолжится распространение вредителей и заболевания растений, существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвы.