30 апреля 2024 г. 16:35
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на июнь 2021 года

01.06.2021

По данным вероятностного прогноза на территории Краснодарского края температура воздуха в июне ожидается около нормы, количество осадков около и ниже нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в июне ожидается выше нормы и составит 310-370 м3/с (норма 284 м3/с).

Возможна сейсмическая активность.

            Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в июне не ожидается.

Ориентировочный прогноз на июнь 2021 г.:

1-10.06 – В большинстве районов края кратковременные дожди, грозы, в начале и середине декады местами сильные, в дневные и вечерние часы с градом. Ветер в начале декады юго-западный, западный, с переходом в середине декады на северо-восточный, восточный 5-11 м/с, при грозе возможны порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°С, при прояснении в предгорных районах до +9…+11°С; днем +20…+25°С, в конце декады по южной половине края до +28°С.

11-20.06 – В начале декады местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь с градом. Ветер преимущественно восточных направлений 5-10 м/с, при грозе возможны порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17°С, днем +22…+27°С, местами к концу декады повышение до +28…+30°С.

21-30.06 – Местами кратковременные дожди, грозы, в отдельных пунктах локальные сильные дожди, в дневные и вечерние часы с градом. Ветер западных направлений 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18°С, днем +23…+28°С, в конце декады местами до +30°С.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера в июне происходят в основном из-за комплекса метеорологических явлений, паводков и засухи.

В июне отмечается дальнейшее увеличение водности р. Кубань и ее юго-восточных притоков. В связи с положительными температурами воздуха, вызывающими активное снеготаяние в горах и сильными осадками, возможны подъемы уровней воды в реках, и как следствие затопление и подтопление населенных пунктов, сельхозугодий, разрушение гидротехнических сооружений.

В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра) в отдельных пунктах на всей территории края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: затоплением и подтоплением пониженных участков местности; повреждением автотранспорта, строений, сельхозугодий, увечьями и гибелью людей, авариями на объектах жизнеобеспечения.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с засухой и лесными пожарами.

В июне ожидается увеличение количества аварий на автомобильных дорогах, из-за большого потока отдыхающих.

В случае высоких температур воздуха и большой нагрузки на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров.

В связи с началом курортного сезона ожидается увеличение несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде. При установлении жаркой погоды в июне существует угроза заболевания людей (ОКИ, дизентерией, сальмонеллезом, болезнью Боткина), возможны тепловые удары и обострения сердечно-сосудистых заболеваний у населения. Возможны случаи заболевания населения ОРВИ, ОРЗ и коронавирусной инфекцией.

В июне сохранится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций. В июне ожидается сезонное увеличение численности вредителей сельскохозяйственных культур (саранчовые). В июне отмечается увеличение популяций вредителей и заболеваний растений. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС.