26 апреля 2024 г. 23:29
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на май 2017 года

02.05.2017

Средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы и выше (норма в большинстве районов края 15-17°).

Месячное количество осадков ожидается около климатической нормы и ниже (норма в степной части края и центральных районах 40-60 мм).

Гидрологический прогноз: Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в мае ожидается ниже нормы и составит 130 – 170 м3/с (норма – 170 м3/с), во втором квартале около нормы 150 – 190 м3/с (норма – 179 м3/с).

Возможна сейсмическая активность.

          Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в мае не ожидается.

Ориентировочный прогноз погоды на май:

1-10.05 – В первой половине декады на большей части территории края без осадков, 3-4.05 местами в юго-восточных, восточных районах кратковременный дождь, гроза. Во второй половине декады местами по краю кратковременные дожди, грозы. Ветер преимущественно восточных направлений слабый и умеренный, с переходом временами на юго-западный, западный, во второй половине декады местами сильный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью 8-13°, местами до 14-16°, в юго-восточных предгорьях 2-7°, днем 18-23°, в отдельные дни до 26°.

11-20.05 – Преимущественно без осадков, в начале декады местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южных направлений с переходом на северо-восточный, восточный умеренный, при грозах местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью 9-14°, в юго-восточных предгорьях 3-8° тепла, днем 20-21°, во второй половине декады до 27-32°.

21-31.05 – В отдельные дни местами кратковременные дожди с грозой и градом, шквалистым усилением ветра. Температура воздуха ночью 16-21°, днем 29-34°.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Наибольшую угрозу в мае представляет возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера, источниками которых являются: заморозки, засуха, КМЯ (комплекс метеорологических явлений).

В мае на р.Кубань и на ее юго-восточных притоках начинается процесс половодья, уровни воды в реках достигают максимальных значений.  Майские дожди в период снеготаяния могут вызвать подъемы уровней воды в реках до неблагоприятных отметок (НЯ), а местами до опасных (ОЯ).

В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, шквалистое усиление ветра, крупный град) возможно возникновение на территории всех муниципальных образований чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: обрывами ЛЭП, повреждением зданий, автомобилей и гибелью сельскохозяйственных культур.

В случае заморозков и засухи (в случае продолжительного засушливого периода), местами в крае существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур.

В мае не исключено возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами.

 Существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах.

В мае ожидается распространение клещей и других вредных насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.

На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.

 

В отдельные дни мая на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с: повреждением автотранспорта, крыш строений, уничтожением сельхозугодий; авариями на объектах энергетики; подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды; нарушением в работе транспорта в результате активизации оползневых процессов; разрушением и размывом берегов рек; нарушением работы ливневых систем.

Источник ЧС и происшествий – КМЯ (сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра).

 

В отдельные дни мая возможны ЧС и происшествия, связанные с: затоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды; затоплением прибрежных территорий в результате подъема уровней рек; разрушением и размывом берегов рек; затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП; выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – подъемы уровней воды.

 

В отдельные дни мая на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: возгораниями и увеличениями площадей лесных пожаров, с возможностью перехода низовых пожаров в верховые с угрозой распространения на населенные пункты;  возникновением очагов природных пожаров на сельхозугодьях и в лесополосах; возникновение очагов пожаров в местах массового отдыха населения (автокемпинги, палаточные лагеря, базы отдыха, места проведения пикников); увеличением количества пожаров на объектах экономики и в   населенных пунктах.

Источник ЧС и происшествий – пожароопасность.