28 апреля 2024 г. 07:45
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на май 2020 года

29.04.2020

По данным вероятностного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России на территории Краснодарского края температура воздуха в мае ожидается около и выше нормы, количество осадков около нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в мае ожидается ниже нормы и составит 110-150 м3/с (норма 190 м3/с).

            Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в мае не ожидается.

 

Ориентировочный прогноз природных явлений по Краснодарскому краю на май 2020 г.

В предстоящий период в крае ожидается неустойчивая теплая погода.

В отдельные дни месяца, в связи с прохождением фронтальных разделов, на фоне пониженного атмосферного давления, ожидаются осадки в виде дождя, в южной половине края и на Черноморском побережье возможны локальные сильные осадки с грозой. В связи с активным дневным прогревом возможно формирование градовых очагов над предгорной и горной частями края.

Ветер преимущественно западной четверти 6-11 м/с, при грозе порывы до 13-18 м/с.

Преобладающая температура воздуха в ночные часы +8…+13° с дальнейшим повышением в конце периода до +14…+19°, днем +17…+22°, местами воздух прогреется до +25°.

 

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

 

Наибольшую угрозу в мае представляет возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера, источниками которых являются: КМЯ (комплекс метеорологических явлений), заморозки, половодье и паводки. В мае на р.Кубань и на ее юго-восточных притоках начинается процесс половодья, уровни воды в реках достигают максимальных значений. Майские дожди в период снеготаяния могут вызвать подъемы уровней воды в реках до неблагоприятных отметок (НЯ), а местами до опасных (ОЯ).

В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, шквалистое усиление ветра, крупный град) возможно возникновение на территории всех муниципальных образований чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: обрывами ЛЭП, повреждением зданий, автомобилей и гибелью сельскохозяйственных культур.

В случае заморозков и засухи (в случае продолжительного засушливого периода), местами в крае существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур.

В мае не исключено возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с лесными и ландшафтными пожарами.

В мае сохранится распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.

В мае возможны случаи заболевания населения ОРВИ, ОРЗ и коронавирусной инфекцией;

На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС.