28 апреля 2024 г. 22:11
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на май 2021 года

29.04.2021

По данным вероятностного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России на вегетационный период: на территории Краснодарского края температура воздуха в мае ожидается около нормы, количество осадков около нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в мае ожидается около нормы и составит 180-200 м3/с (норма 183 м3/с).

Прогноз сейсмической активности: возможна сейсмическая активность.

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в мае не ожидается.

Ориентировочный прогноз природных явлений на май 2021 г.:

01-10.05 – В начале и конце декады преимущественно без осадков, небольшие кратковременные дожди с грозой пройдут в горных и предгорных районах края. В середине периода кратковременные дожди с грозами пройдут в большинстве районов, в отдельных пунктах сильные. Местами в ночные и утренние часы возможен туман. Ветер преимущественно восточных направлений, с переходом в отдельные дни на западный, юго-западный 5-10 м/с, в отдельные дни порывы до 12-14 м/с, при грозе возможны порывы до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, в юго-восточных предгорьях в начале периода +6…+8°С; днем +19…+24°С, в начале декады воздух местами прогреется до +27°С.

11-20.05 – в отдельные дни кратковременный дождь, гроза. Ветер преимущественно южной и западной четверти 5-10 м/с, с порывами в отдельные дни до 12-17 м/с, при грозах возможно шквалистое усиление ветра.   Температура воздуха ночью +11…+16°С, днем +20…+25°С.

21-31.05 – в отдельные дни кратковременный дождь, гроза. Ветер преимущественно южных направлений 5-10 м/с, с порывами до 12-17 м/с, временами при грозах возможно шквалистое усиление ветра. Температура воздуха ночью +11…+17°С, днем +23…+28°С.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Наибольшую угрозу в мае представляет возникновение ЧС и происшествий природного характера, источниками которых являются: КМЯ (комплекс метеорологических явлений), заморозки, половодье и паводки.

В мае на р.Кубань и на ее юго-восточных притоках начинается процесс половодья, уровни воды в реках достигают максимальных значений. Майские дожди в период снеготаяния могут вызвать подъемы уровней воды в реках до неблагоприятных отметок (НЯ), а местами до опасных (ОЯ).

В результате КМЯ (сильные грозовые дожди, шквалистое усиление ветра, крупный град) возможно возникновение на территории всех муниципальных образований ЧС и происшествий, связанных с обрывами ЛЭП, повреждением зданий, автомобилей и гибелью с/х культур.

В случае заморозков и засухи (в случае продолжительного засушливого периода), местами в крае существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур.

В мае не исключено возникновение ЧС и происшествий, связанных с лесными и ландшафтными пожарами.

В случае высоких температур воздуха и большой нагрузки на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров.

В связи с массовым выездом населения на период майских праздников в лесные массивы и лесополосы, выходом туристических групп основной процент происшествий связан с потерей ориентации на местности. По той же причине существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

В мае в связи с повышением дневной температуры воздуха существует вероятность активного распространения клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.

В мае возможны случаи заболевания населения ОРВИ, ОРЗ и коронавирусной инфекцией;

На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС.