26 апреля 2024 г. 06:36
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на ноябрь 2018 года

01.11.2018

Среднемесячная температура воздуха ожидается около и выше климатической нормы (норма в большинстве районов края +3...+6°).

Месячное количество осадков ожидается около и меньше нормы (норма в степной части края от 36 до 70 мм).

Гидрологический прогноз: Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в ноябре составит 55-75 м3/с.

            Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в ноябре не ожидается.

Ориентировочный прогноз погоды

01-10.11 Преимущественно без осадков. Временами туман, морось. Ветер восточных направлений слабый и умеренный, в начале и конце декады местами сильный. Температура воздуха ночью +2…+7°, в предгорьях и по восточной половине края до 0...-2°, днем +12…+17° по югу в начале декады до +20°, с понижением в конце декады ночью до -1...-6°, днем до +8…+13°.

11-20.11 В отдельные дни осадки, туман. Ветер преимущественно северо-восточный умеренный до сильного, на побережье морей временами сильный. Температура ночью +1…+6°, при прояснениях до -5°, днем +7…+12°, в отдельные дни до +15°.

21-30.11 Временами осадки, местами туман. Ветер преимущественно южный, юго- западный умеренный, в отдельные дни сильный. Температура воздуха ночью +2…+7°, с понижением временами до +1…-4°, днем +5…+10°, в отдельные дни до +15…+18°.

Прогноз чрезвычайных ситуаций

В ноябре в результате сильного ветра местами в крае прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением построек, обрывом ЛЭП; повреждением транспорта, увечьями и гибелью людей, выходом из строя объектов жизнеобеспечения. В ноябре в случае сильных продолжительных дождей, возможно прохождение высоких дождевых паводков. В осенний период на всей территории края отмечаются туманы, в результате которых возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с нарушениями в работе всех видов транспорта и накоплением вредных примесей в приземном слое атмосферы, ухудшающих самочувствие людей, страдающих хроническими заболеваниями.

В ноябре возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с налипанием мокрого снега.

В ноябре ожидается увеличение количества бытовых пожаров, основной причиной которых, является несоблюдение правил пожарной безопасности.

С ухудшением погодных условий возможно увеличение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с крупными ДТП.

В период низких температур воздуха вследствие изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на энергетических системах.

В случае резкого изменения погодных условий (понижение температуры, влажность воздуха) в ноябре возможен рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ.

Ожидается дальнейшее массовое распространение мышевидных грызунов. В крае возможны возникновения очагов заболевания животных АЧС и сибирской язвой.

Прогнозируются несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

Возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности. На водных объектах края возможны происшествия, связанные с гибелью людей.