29 апреля 2024 г. 17:05
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на октябрь

01.10.2022

По данным вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный период 2022-2023 годов Гидрометцентра России: на территории Краснодарского края среднемесячная температура воздуха в октябре ожидается около климатической нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в октябре ожидается около нормы и составит 60-80 м3/с (норма 69 м3/с).

Прогноз сейсмической активности: возможна сейсмическая активность.     Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в октябре не ожидается.
Ориентировочный прогноз погоды на октябрь 2022 г.

01-10.10: Большую часть периода по краю пройдут кратковременные   дожди, возможна гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, возможен град и шквалистое усиление ветра, во второй половине периода в горах выше 1500 м с мокрым снегом. Ночью и утром возможен туман. Ветер преимущественно юго-западный, западный с переходом к концу декады на восточный, северо-восточный 4-9 м/с, порывы до 12-14 м/с, в начале декады и во второй половине местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°С, местами во второй половине декады при прояснении до 0°С, днём +10…+15°С, местами в начале периода до +20…+25°С.

11-20.10: местами по краю пройдут дожди, возможна гроза, в горах выше 2000 м с мокрым снегом. Местами туман. Ветер преимущественно юго-западный, западный слабый до умеренного, временами сильный. Температура воздуха ночью +3…+8°С, в предгорных районах -3…+2°С, днём +10…+15°С, местами до +19°С.
21-31.10: в отдельные дни дождь, в горах выше 1500м м с мокрым снегом. Местами туман. Ветер переменных направлений слабый до умеренного, временами сильный. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами при прояснении до 0…-5°С, днём +8…+13°С, местами до 15°С.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

В октябре ЧС и происшествия природного характера возникают в результате природных пожаров и паводков.

Основными источниками ЧС и происшествий техногенного характера в октябре является обнаружение взрывоопасных предметов, крупные ДТП и пожары.

ЧС и происшествия биолого-социального характера.

Возможны случаи заболевания населения ОРВИ, ОРЗ и коронавирусной инфекцией. В связи с продолжением грибного сезона в октябре возможны несчастные случаи, связанные с отравлением людей грибами, не исключены летальные исходы.

В октябре существует вероятность возникновения очагов птичьего гриппа в местах скопления дикой и домашней птицы. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС. Также отмечается массовое распространение мышевидных грызунов во всех ландшафтных зонах края. Возможно локальное осложнение эпизоотической ситуации по туляремии.

В связи с открытием охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия.