29 апреля 2024 г. 07:03
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на январь 2019 года

29.12.2018

Средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы (норма в северной половине края -2…-4°).

Месячное количество осадков ожидается около климатической нормы (норма в степной части края 35-50 мм,.

Гидрологический прогноз: Среднемесячный сток по р.Кубань – ГП Армавир в декабре ожидается в пределах нормы 45-55 м3/с (норма –  41,1 м3/с). 

 Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в феврале не ожидается.

Ориентировочный прогноз погоды на январь

1-10.01 – временами осадки в виде мокрого снега, снега и дождя. Ветер преимущественно западных направлений с переходом на южный, юго-восточный 5-10 м/с, в отдельные дни порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2°, в середине декады понижение местами до  -5…-10, днем -2…+3°, в отдельные дни повышение до  +5…+7°.

11-20.01 – временами осадки, местами туман, гололед. Ветер преимущественно юго-западный, западный, умеренный, в середине декады сильный, порывистый. Температура воздуха ночью -2…+3°, с понижением в конце декады до -2…-7°, в юго-восточных предгорьях до -9…-14°. Днем +3…+8°, в отдельные дни по югу до +10…+12°, к концу декады понижение до +3…-2°, по востоку до -6°. 

21-31.01 – в отдельные дни осадки, местами туман, гололед. Ветер восточной четверти, умеренный, временами сильный, порывистый. Температура воздуха ночью -3…-8°, с понижением во второй половине декады до -9…-14°, по востоку до -15…-20°, днем     -1…-6°, во второй половине декады -6…-11°. 

Прогноз чрезвычайных ситуаций

Во всех районах края возможны ЧС и происшествия, возникающие вследствие налипания мокрого снега, гололеда, связанные с массовыми обрывами ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения. В период сильных осадков и при положительной температуре воздуха, в январе не исключены снегодождевые паводки на реках. Возможны несчастные случаи, обусловленные выходом людей и техники на тонкий лед водных объектов и их возможным проваливанием под лед. При отсутствии снежного покрова, сильные морозы повсеместно представляют угрозу агропромышленному комплексу и объектам ЖКХ. При резких понижениях температуры воздуха ожидается увеличение количества бытовых пожаров из-за использования неисправных электронагревательных приборов, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности, а также взрывов бытового газа. В период январских праздников возможно увеличение количества пожаров и получение травм и ожогов у людей при использовании пиротехнических средств, в отдельных случаях с летальным исходом.  В период низких температур воздуха из-за изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В январе с ухудшением погодных условий (сильные осадки, гололедица, туман, метель) возможно увеличение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с крупными ДТП. Ожидается увеличение случаев заболевания населения ОРВИ и ОРЗ. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания африканской чумой свиней и сибирской язвой.