26 апреля 2024 г. 06:35
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Тэщины пирижэчки»

15.08.2017

12 августа 2017 года в государственном автономном учреждении культуры Краснодарского края «Выставочный комплекс «Атамань» состоялся краевой фестиваль традиционной выпечки «Тэщины пирижэчки».

Да, богата и разнообразна наша кухня, но пирожки всегда были, наверное, самым известным и любимым кушаньем кубанских казаков. Ими сочными, горячими угощали гостей хозяйки со всего Краснодарского края. На каждом шагу – кулинарные шедевры: выпечка с творогом, вишней, капустой, картошкой и другими начинками. В рамках фестиваля прошли презентации рецептов традиционных видов выпечки, показательные мастер-классы по их приготовлению и оформлению. Пирожки, пироги, караваи вышли на дефиле перед сценой у хаты «Станичное правление». Здесь же начался концерт с участием самодеятельных творческих коллективов и сольных исполнителей из 15 муниципальных образований Краснодарского края. Новокубанский район порадовал зрителей театрализованным представлением «Зять на двор, пирог на стол» с использованием кубанской балачки, частушек и пословиц творческий коллектив  МКУК «Советский КДЦ» (директор Рафальчик С.В.). А любители народно-прикладного творчества смогли насладиться выставкой-ярмаркой изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел. Новокубанские мастерицы: Скоморохова Н.А.  МКУК «Бесскорбненский КДЦ», Портнова В.Ф. и Мишкова Г.А  МКУК «Прикубанский КДЦ» представили свои лучшие работы в различной технике исполнения.

В течение дня на подворье Новокубанского района «Коновязь» зрителей ждали традиционные песни, тематические танцы, веселые шутки, народные игры и развлечения ансамбля народной песни «Околица» (рук. Ананьева Г.А.) МКУК «Прикубанский КДЦ», вокальный коллектив «Казачка» (рук. Селиверстова Т.В.) МКУК «Бесскорбненский КДЦ» и творческий коллектив МКУК «Советский КДЦ». Каждый гость подворья смог продегустировать пирожки, приготовленные по традиционным кубанским рецептам умелицами из МКУК «Бесскорбненский КДЦ» (зам.директора Выходцева А.Е.), а для тех, кому было интересно посмотреть на процесс приготовления, хозяюшки провели мастер-класс, в котором продемонстрировали все тонкости работы с тестом. В этот день казалось, вся Россия побывала на подворье «Коновязь». Гости городов: Тула, Москва, Челябинск, Саратов, Керчь, Владимир, Анапа, Крымск, Коломна, Санкт-Петербург, Барнаул, Пермь оставили свои впечатления и лучшие пожелания на «Рушнике отзывов» Новокубанского района.

25 августа 2017 года в «Атамани» состоится фестиваль традиционной кухни народов «За общим столом» и Новокубанский район будет удивлять гостей праздника своими кулинарными способностями и творческими номерами.