26 апреля 2024 г. 06:11
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патритической работы в Верхнекубанском сельком поселение

23.01.2018

23 января 2018 года во всех сельских клубах Верхнекубанского сельского поселения Новокубанского района стартовал месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе под общим девизом «Овеяна славой родная Кубань!», посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края и Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков.

Самым массовым и масштабным стало мероприятие в хуторе Кирова. К 9-ти часам утра в фойе сельского Дома Культуры заведующей библиотекой И.В. Грель был подготовлен информационный стенд «Когда мой край пылал в огне», на котором были представлены уникальные материалы о ходе освобождения Краснодарского края и Новокубанского района. Здесь же можно было познакомиться с биографиями знаменитых земляков, чьи имена вписаны в историческую летопись Кубани, и которым в 2016 году присвоены почетные титулы «Боевое имя Верхнекубанского сельского поселения».

В 13-00ч. возле обелиска лейтенанта Зуеву и неизвестному старшине собрались ученики школы № 7, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и местные жители.

Ведущие мероприятия рассказали о том, каким мужеством были наполнены страницы истории района, как тяжелы были эти годы для каждой семьи, для каждого человека. Новокубанцы, как и весь народ, поднялись на защиту Родины, на справедливую войну с врагом. С оружием в руках они защищали свою землю. В честь освободителей района юные участники театра эстрадных миниатюр «Околесица» (СДК х.Кирова) прочитали трогательные стихи.

Своими воспоминаниями о прошлом своей семьи поделилась председатель Совета ветеранов Верхнекубанского сельского поселения С.А.Коцуба. Светлана Александровна попросила детей чаще встречаться с ветеранами и детьми войны, посещать музеи, архивы, как можно больше узнавать об истории Родины.

Присутствующие под звук метронома почтили минутой молчания память погибших. В унисон стучали сердца всех поколений, и в эту минуту как-будто все вокруг замерло. У обелиска в почетном карауле стояли юные казачата, были приспущены флаги, учащиеся казачьего класса торжественно возложили гирлянду Славы.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный 75-й годовщине освобождения Новокубанского района, в Верхнекубанском сельском поселении был торжественно открыт!