27 апреля 2024 г. 03:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Традиции славянской семьи"

08.07.2019

Накануне Дня семьи, любви и верности в МБУК «Новокубанский краеведческий музей» было проведено тематическое мероприятие «Традиции славянской семьи». Научный сотрудник Евгения Михайловна Чернышева провела для воспитанников ГКУ СОКК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» целый цикл праздничных мероприятий. В самом реабилитационном центре была организована ознакомительная лекция о традициях и обычаях славянской семьи. Дети узнали о самом празднике, истории его возникновения, о житие святых Петра и Февронии, их великой любви и преданности друг другу.

После лекции ребята посетили Свято-Покровский храм. В храме воспитанников реабилитационного центра тепло встретил настоятель храма - Отец Валерий. Он показал ребятам храм, рассказал о церковных таинствах, подарил маленькие иконки на память и объяснил, как правильно произносить молитву.

После посещения храма для детей Евгения Михайловна Чернышева провела экскурсию по усадьбе и поместью Захара Федоровича Щербака. В большой семье помещика Щербака всегда особое внимание уделялось традиционным семейным христианским ценностям - в ней царила любовь, верность и уважение. Дети побывали в доме со своей богатой семейной историей, со своим духом, со своей памятью. Это здание - наш молчаливый и бесстрастный свидетель поступков и слов. Его судьба неразрывно связана с нашими жизненными путями.

Воспитанники реабилитационного центра очень ярко и интересно провели праздничные дни, узнали много нового, обогатили свои души добрыми и светлыми воспоминаниями. День семьи, любви и верности запомнится им яркими событиями, организованными сотрудником Новокубанского краеведческого музея.