27 апреля 2024 г. 01:17
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Цвети, мой хутор, процветай!»

09.08.2017

В минувшие выходные один из отдаленных сельских населённых пунктов Ковалёвского сельского поселения отмечал свой праздник. «Царицынка» - в простонародье, а сегодня – хутор Северокавказский со своей самобытной историей и судьбой кубанской глубинки. Точной даты основания хутор не имеет, но первое официальное упоминание в документальных источниках относится к середине XIХ века. До революции это был один из основных и развитых хуторов станицы Прочноокопской. Эти и другие исторические и малоизвестные факты о Северокавказском подробно излагает в своей книге исследователь-краевед В.В. Азарова.

        День хутора – настоящий праздник, который всегда ждут с нетерпением. Накануне хуторяне наводят порядок в парковой зоне, у обелиска погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, участвуют в подготовке самого торжества и отлично помогают главным организаторам праздника - заведующему сельским клубом, руководителю фольклорным ансамблем, заведующей библиотекой х. Северокавказского – Анне Белецкой, Любови Ефимович и Галине Орёл. На хрупкие женские плечи ложатся не только творческие задачи в области развития культуры на селе, но и хозяйственные заботы.

Поздравить хуторян с праздником приехал глава Ковалёвского сельского поселения В. Н. Синьковский, который выступил с добрым словом в адрес хуторян, высказав пожелания мира, благополучия, процветания и выразил надежду на взаимопомощь и совместную конструктивную работу по благоустройству и развитию хутора Северокавказского.  

По устоявшейся традиции торжество открылось чествованием старожилов, юбиляров и многодетных семей хутора. Труженице тыла                   О. М. Мандрыкиной исполнился 91 год, почти всю жизнь она проработала в колхозе им. Мичурина. Сорок пять лет совместной жизни в этом году отмечают супружеские пары Остертах и Ситчихины. Среди многодетных семей поздравления принимали семьи Кулешовых, Кауфман, Хамилич, Косянчук и Лихтенвальд. Подарки от главы поселения и музыкальные поздравления творческих коллективов грели душу и радовали сердце награждаемых, создавая атмосферу самого настоящего праздника. В этот вечер для хуторян заряд хорошего настроения дарили песни в исполнении вокалистов Ковалёвского культурно-досугового центра – Г. Каяловой, Г.Орёл, Г. Столбовой, Ю. Куркушкиной и   В. В. Денисова. Радовали публику ритмичные флешмобы и восточные танцы от коллектива «Ритм» СК х. Северокавказский (рук. Белецкая А.Е. ), заводные и весёлые песни под гармонь хозяев сцены - ансамбля «Хуторяночки» СК х.Северокавказский (рук. Л.М.Ефимович). С проникновенным поэтическим прочтением выступила эксстароста хутора Мельник Л.М. Под громкие аплодисменты встречали хуторяне самых ярких исполнителей Ковалёвского сельского поселения и Новокубанского района - народный вокальный ансамбль «Белая акация» СДК с. Ковалёвского (рук. Хатуова В.П.). Зажигательное и живое исполнение самобытных и популярных народных песен в сопровождении трещотки, бубна и гармошки, известно не только нашей кубанской аудитории, но и более широкому кругу поклонников   народного пения за пределами Краснодарского края. Не обошли стороной праздничные поздравления новорождённых жителей хутора, животноводов и хлеборобов, владельцев торговых точек и тех, кто служит в рядах Российской Армии. Отдельное «спасибо» прозвучало в адрес северокавказской молодежи: Кауфман Серёжи и Димы, Поповых Юрия и Софьи, Белецких Максима и Вероники, Остертах Маши, Облог Игоря, Лобарёва Сережи и других активных ребят хутора, за которыми, возможно, будущее кубанского села, а сегодня - его настоящее…

Завершился праздник вечерней дискотекой и народным гулянием.