27 апреля 2024 г. 18:14
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уроки с «Точкой роста» стали интереснее!

17.05.2021

За последние два года в Новокубанском районе рамках национального проекта «Образование» были открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», которые позволили ребятам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий.

Несмотря на то, что «Точки роста» ориентированы на определенные предметные области (информатика, технология, ОБЖ, IT-технология, шахматное образование, проектная и внеурочная деятельность), педагоги и других специальностей нашли применение новому оборудованию, используя его на своих уроках.

Учителя русского языка и литературы школы № 7 отмечают, что возможности «Точки роста» можно с успехом использовать и в работе поэтического и дискуссионного клубов, и для просмотра фильмов по художественным произведениям, и литературных флешмобов, и для знакомства с творчеством писателей. По мнению руководителя Центра школы №10 Таскиной Светланы Геннадьевны, особый интерес у ребят вызывает шлем виртуальной реальности. Благодаря VR - оборудованию были организованы «посещения» музеев мира и даже экспедиции на Луну. На компьютерах установлено специализированное программное обеспечение, которое позволяет проектировать и создавать различные 3D- модели.
- Загрузил программу, надел шлем - и вот ты на экскурсии в любой точке нашей планеты, - говорит она.

А вот под руководством учителей ОБЖ Центров школ №6 и 8 семиклассники во внеурочное время на базе «Точки роста» получают знания по основам работы с пространственными данными, по ориентированию на местности. Со своими учениками, используя демонстрационное пособие с имитацией разных повреждений и травм, они вместе осваивают приемы и методы оказания первой медицинской помощи. Современные манекены - тренажеры центра позволяют реализовать практические занятия по программе «Основы медицинских знаний». Ребята демонстрируют практические навыки по оказанию помощи в различных экстренных ситуациях. К слову, есть старшеклассники, кто подумывает связать свою судьбу с медициной.

Оценивая полезность занятий шахматами, а в центрах для этого созданы все условия, учителя математики отмечают, что игра развивает логику, внимание, рациональное мышление, помогает детям решать сложные задачи.