29 апреля 2024 г. 12:58
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ДК с.Новосельское МКУК "Новосельский КДЦ" для учащихся 6-8 классов МОБУООШ №12 состоялся Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

22.01.2020

22 января 2020 года в ДК с.Новосельское МКУК "Новосельский КДЦ" для учащихся 6-8 классов МОБУООШ №12 состоялся Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Ребятам рассказали историю блокадного Ленинграда, которая длилась 872 дня. Это число знакомо многим из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни блокадника. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Учащиеся узнали о том, что буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек, муки в котором почти не было – именно такая норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Использование видеоматериалов дало более реальное представление о блокаде Ленинграда. Стихи о героизме и стойкости жителей города, о блокадном хлебе, прочитанные Блиновой Л., Мосоян О., Карабатовой А. и Тонковой В., помогали прочувствовать скорбь пережитого.

Участники акции получили хлебную карточку, которую обменяли на 125 грамм того самого блокадного хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких.