29 апреля 2024 г. 19:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В МКУК «Советский КДЦ» с 18 января 2020 года проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

22.01.2020

В МКУК «Советский КДЦ» с 18 января 2020 года проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». На уроках мужества, лекциях все присутствующие вспоминают страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий город.

18 января 2020 года в Центральной библиотеке станицы Советской был проведен обзор выставки-инсталляции «Девочка блокадного города». Учащимся МОБУСОШ № 10 рассказали об испытаниях, которые пережили жители блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны. История семьи Тани Савичевой, которой была посвящена выставка-инсталляция, вызвала особые чувства у ребят – это и сострадание, и гордость за нашу страну и каждого героя той Великой Победы.

18 января в Центральном доме культуры станицы Советской был проведен урок мужества «Непокоренный город». Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в Победу, они узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, которую называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. В этот же день в СК с. Радищево прошел урок памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда». Ребята с помощью мультимедийной презентации смогли увидеть, во что превратили город оккупанты. Посмотреть, каким Ленинград был до начала военных действий, и как этот замечательный город, который зовется Санкт-Петербург, выглядит сегодня. Контраст между войной и миром, увиденный детьми, вызвал много эмоций и горячее желание сохранить мирное небо над головой, завоеванное с таким трудом.

19 января в ДК х. Родниковский был проведен конкурс чтецов «Блокадный Ленинград», на котором школьники читали стихи поэтов-ленинградцев, отрывки из произведений о войне. Каждый из участников внес частичку своей души и отдал дань памяти павшим героям. В этот же день в СК ст. Советская состоялась лекция «Был город фронт – была блокада».Слушая рассказ ведущей, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, присутствующие в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней, одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

19 января 2020 года в библиотеке с. Радищево состоялся устный журнал «Блокадный Ленинград». Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играют огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяют им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. Ребята узнали о том, как жил город Ленинград. Как в нелегкие дни блокады люди проявляли героизм и мужество, о «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться, посмотрели отрывок из кинофильма «Жила – была девочка», прослушали отрывок из повести Э. Фоняковой «Хлеб той зимы» и узнали, как жили, чем питались взрослые и дети блокадного Ленинграда. В те годы слово «хлеб» обрело символический смысл. Почтили минутой молчания память всех тех, кто отдал свою жизнь за нас, за мир на земле.

21 января в СК ст. Советская для детей проведен урок мужества «Мы помним город осажденный…». Говорили о героической обороне Ленинграда, о бессмертном подвиге ленинградцев в блокадные дни. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. В этот же день в ЦДК ст. Советская и СК х. Стеблицкий состоялся просмотр художественного фильма «Непобедимые».

22 января в СК с.Радищево прошел урок мужества «Мужество великого города». Заведующий сельским клубом Гончарова И.М. рассказала собравшимся об истории России, ее трагических страницах. Рассказ о человеческом мужестве, стойкости и самоотверженном патриотизме, какими были 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, вызвал эмоциональное сопереживание, осознание собственной сопричастности к прошлому и настоящему своей страны и своего народа. Ребята согласились, что наше поколение живёт в мирное время, мы не знаем, что такое война и голод. Но нельзя забывать, что рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады.