26 апреля 2024 г. 23:29
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Новый год – без долгов!

22.11.2017

До Нового года осталось чуть больше месяца. Готовясь к встрече Нового года, все долги лучше оставить в старом, уходящем году, в том числе, по налоговым платежам.

 Предлагаем сделать пять  шагов  для того, чтобы подойти к 1 января       2018 года без долгов.

1.     Заплатите налоги.

Помните известный рекламный лозунг «Заплати налоги и спи спокойно!»? До 1 декабря 2017 года необходимо уплатить имущественный, земельный, транспортный налоги. Кроме того, если вы в 2016 году получили доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, то НДФЛ вы также должны уплатить до 1 декабря.

Распечатать налоговое уведомление и квитанции на уплату имущественных налогов, проверить корректность начислений и отражения сведений об имуществе, а также уплатить налоги можно самостоятельно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" , а также обратившись в Межрайонную ИФНС России №13 по адресу г. Новокубанск ул. Советская 84а (тел. 3-20-40) или администрацию поселения:

Новокубанское городское поселение

3-29-83

Бесскорбненское сельсое поселение

2-32-94

Верхнекубанское сельское поселение

2-03-74

Ковалевское сельское поселение

2-79-39

Ляпинское сельское поселение

2-41-56

Новосельское сельское поселение

2-51-25

Прикубанское сельское поселение

2-21-40

Прочноокопское сельское поселение

2-81-82

Советское сельское поселение

5-63-05

Задолженность по имущественным налогам можно проверить также в Личном кабинете налогоплательщика на сайте: https://lkfl.nalog.ru/lk/, при личном посещении Межрайонной ИФНС №13, либо администрации поселения или офиса МФЦ.

2.     Проверьте, нет ли у вас задолженности по исполнительным производствам.

Задолженность может возникнуть по самым разным обстоятельствам: за неуплаченный вовремя налог, штраф, выписанный транспортной полицией, платеж по кредиту или кредитной карте. Иногда о наличии задолженности человек узнает в аэропорту, когда на паспортном контроле его останавливают и не выпускают за границу, или после получения отказа в выдаче загранпаспорта.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов, страницу Сервисы/ Банк данных исполнительных производств http://fssprus.ru/iss/ip/. Для проверки необходимо ввести свои фамилию, имя, отчество и дату рождения.

 

3.     Проверьте свою кредитную историю.

 Даже если вы уверены в том, что все кредиты вы погашаете в полном объеме в срок, не лишним будет проверить свою кредитную историю.

Человек может стать жертвой мошенников, оформивших на него кредит по копиям документов. В кредитную историю может попасть неверная информация в результате сбоя программного обеспечения или ошибок сотрудников банков. Заемщик может не знать о просроченной задолженности, возникшей по причине опоздания платежа, отправленного переводом.

Как проверить свою кредитную историю?

Первое – необходимо запросить сведения о бюро кредитных историй, в которых, собственно, хранится ваша кредитная история. Это можно сделать на сайте Центрального банка РФ, странице Кредитные истории/ Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй https://www.cbr.ru/ckki/?Prtid=subject.

Далее обращайтесь непосредственно в БКИ. Можно обратиться лично, отправить нотариально заверенное заявление по почте, направить заявку онлайн, либо обратиться в ваш банк.

Получение кредитной истории один раз в год в каждом бюро кредитных историй, в котором она хранится, является бесплатным. За последующие (в течение года) обращения бюро кредитных историй вправе взимать плату.

Также существуют сервисы, обещающие предоставление информации из БКИ, однако имейте в виду, что среди них встречаются мошенники.

4.     Проведите ревизию имеющихся дебетовых и кредитных карт.

 Проверьте, пользуетесь ли вы всеми дебетовыми и кредитными картами. Карты, лежащие без движения, лучше заблокировать. Обратите внимание, что по большинству банковских карт плата за годовое обслуживание взимается даже при отсутствии движения средств по счету. Если карта кредитная, то плата списывается за счет задолженности и по ней может образоваться просрочка, что приведет вас, в свою очередь к п. 3 настоящей статьи – порче кредитной истории, либо даже к п.2 – образованию задолженности по исполнительному производству.

Посмотрите, когда истекает срок действия имеющихся банковских карт.

Если вы планируете пользоваться картой дальше, уточните в банке, будет ли перевыпущена карта в срок и на каких условиях. В случае изменения тарифов ознакомьтесь с ними и сделайте вывод, есть ли у вас необходимость пользоваться банковской картой с предложенными условиями, либо выгоднее будет сменить тарифный план или банк. Запланируйте в своем календаре посещение банка для замены карты.

5.     Погасите задолженность по кредитным картам и войдите в Новый год без долгов!