26 апреля 2024 г. 17:17
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция напоминает о важности соблюдения правил безопасности

04.12.2019

В связи с ухудшением погодных условий значительно возрастают риски и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, особенно на участках автомобильных дорог, отмеченных повышенной скользкостью дорожного покрытия.

ОГИБДД Отдела МВД России по Новокубанскому району рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду, при сильном дожде, снегопаде или тумане снижать скорость до минимума и обязательно ездить с включенными фарами. Кроме того, сотрудники полиции советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа ДТП, как правило причина таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. ОГИБДД Отдела МВД России по Новокубанскому району настоятельно советует водителям выполнять ПДД, ведь от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

С наступлением зимнего периода осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Согласно п. 4.3 ПДД РФ – Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающий такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Госавтоинспекция Новокубанского района напоминает, что пешеходу необходимо приобрести светоотражающие элементы. При этом водители лучше видят пешехода издалека, и у них будет больше времени, чтобы притормозить и пропустить пешехода.

Желаем Вам безопасности на дорогах!



Пресс-служба ОМВД России по Новокубанскому району