29 апреля 2024 г. 09:42
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Вехи памяти и славы"

27.01.2020

Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям относятся военные сражения Великой Отечественной войны.

27 января 2020 года в городской центральной детской библиотеке МКУК "Новокубанская городская библиотечная система" для учащихся гимназии № 2 состоялся час мужества «Вехи памяти и славы», посвящённый 77-й годовщине освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе мероприятия, которое сопровождалось видеопрезентацией «Как это было», ребята узнали о добровольцах, вступивших в ряды Красной Армии, чтобы защитить Родину, о тяготах наших жителей в оккупированном районе, о зверствах фашистов, о том, как происходило освобождение населенных пунктов нашего района и о подвигах своих земляков. Затаив дыхание, ребята слушали о тех ужасах, которые испытали на себе жители района. Как кровожадный враг истреблял женщин и детей, стариков и больных.

Час мужества прошёл на высокой эмоциональной ноте и имел как познавательное, так и большое воспитательное значение. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся среди нас тех, кто на своих солдатских плечах принёс долгожданную победу. Уходят из жизни бывшие солдаты, но остаётся после них вечная память, наглядный урок мужества и героизма для наших поколений.