29 апреля 2024 г. 01:44
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Вехи памяти»

28.01.2020

27 января 2020 года в ДК микрорайона КНИИТиМ МБУК "Новокубанский КДЦ" им.Научмковой В.И. в рамках краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы имени маршала Г.К. Жукова состоялось торжественное тематическое мероприятие «Вехи памяти и славы», посвященное 77-летию освобождения Новокубанского района и г.Новокубанска от немецко-фашистских захватчиков.

В зрительном зале собрались жители и гости микрорайона. Ведущая мероприятия Диана Герасименко рассказала о том, что в такие же холодные январские дни 1943 года на территории нашего города и района шли тяжелые бои за его освобождение. 1943 год навсегда останется в памяти кубанцев. Дорогой ценой досталась радость освобождения. Фашистская оккупация стала страшным испытанием для людей, враг нанес огромный хозяйственный и экономический ущерб Новокубанскому району, но жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохраняя веру в Победу. 

Село Новокубанское и многие населенные пункты района освобождали воины 389-й стрелкой дивизии, которой командовал полковник, затем генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Леонид Александрович Колобов. В этих боях сложили головы за нашу свободу сотни известных и неизвестных солдат и командиров разных национальностей.

Уходят годы, редеет строй представителей Великого поколения Победителей, но вечно останутся в памяти грядущих поколений их славные имена, и мы всегда будем помнить о том, что находимся в неоплатном долгу перед ними.

Концертную программу авторским стихотворением открыл Михаил Федорович Бабенко, ветеран, участник Великой Отечественной войны, приглашенный на мероприятие. В этот вечер звучали песни военных лет в исполнении детских вокальных и инструментальных коллективов, солистов ДК микрорайона КНИИТиМ.