26 апреля 2024 г. 06:41
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Вербное воскресение»

09.04.2017

7 апреля 2017 года в Ляпинском культурно-досуговом центре в рамках проекта «Духовный просвет» заведующий культурно – массовым сектором Наталья Николаевна Пушкарёва провела час познания для подростков «Вербное воскресение». Она рассказала ребятам об историческом и православном значении праздника. Дети внимательно слушали и тем временем раскрашивали картинки с изображением храмов.

Этот праздник возник много лет назад. Вербное воскресение отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает большой христианский праздник - Вход Господень в Иерусалим. Когда - то, в давние времена, при въезде в город народ приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями. В память об этом, христианские храмы в этот день принято было украшать ветвями деревьев. На Руси место пальмовой ветви заняла верба, которая и дала название народному празднику.

К вербному воскресению люди готовились тщательно, всю неделю в доме порядок наводили, в день праздника все шли в церковь, на праздничную службу. Оттуда несли чудесные «свяченые» веточки вербы домой. А для чего? В этот праздник веточками вербы, принесенными из церкви, шутливо били друг друга, а в первую очередь детей, для того, чтобы они были здоровенькими, при этом приговаривая: «Не я бью - верба бьет! Верба хлест - бьет до слез!». Еще к Вербному воскресенью бабушки пекли «барашки» - это такие хлебцы, в которые запекают вербные шишечки и раздавали их деткам, у кого окажется такая шишечка, тот будет счастливым. На Вербное воскресенье устраивались вербные базары или ярмарки. На ярмарке можно было купить разные игрушки и сладости, свистульки, книги.

Наша задача - научить ребят любить и знать историю своих, исконно русских православных праздников, чтобы они выросли нравственно чистыми и духовно развитыми людьми, чтобы знали, берегли и передавали традиции в своим детям.