30 апреля 2024 г. 07:33
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Во всех библиотеках Новокубанского района прошли мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «К Победе шел, Россия, твой солдат»

24.12.2019

            Во всех библиотеках Новокубанского района прошли мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «К Победе шел, Россия, твой солдат».

            В библиотеке х.Стеблицкий МКУК "Советский КДЦ" для юных читателей была проведена патриотическая познавательная программа, где библиотекарь рассказала о роли женщины на войне. Наравне с мужчинами женщины принимали участие в боевых сражениях: это и зенитчицы, и медсестры, и летчицы. «Я была на войне» - так назывался цикл литературных чтений, посвященных женщине на войне. В Родниковской библиотеке МКУК "Советский КДЦ" ребята познакомились с биографиями юных героев Великой Отечественной войны: Вали Зинкиной, Зины Портновой, самого юного Героя Советского Союза Вали Котик и многих других мальчишек и девчонок, у которых фашисты отняли детство и жизни.

            Сегодняшним школьникам трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Задача библиотек – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи. Специалист Бесскорбненской библиотеки рассказала о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. Ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу. На мероприятии читали стихи о юных героях. На фоне песен, стихов, показа слайдов учащиеся ощутили героизм, веру детей военного поколения в Победу над врагом. Дети услышали о подвигах своих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду: на море, как Саша Ковалев; в небе, как Аркадий Каманин; в партизанском отряде, как Леня Голиков; в керченских катакомбах, как Володя Дубинин; в подполье, как Зина Портнова. Мальчишки и девчонки, на хрупкие плечи которых легла тяжесть невзгод военных лет.

            В Прогрессовской сельской библиотеке МКУК "Ковалёвский КДЦ" в этот день работала тематическая площадка «Вспомним годы боевые!». Памятные мероприятия были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Через воспроизведённый звуковой фон тревожных воздушных сирен посетители окунулись в историческое пространство начала Великой Отечественной войны. Через поэтические строчки поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, популярные военные песни участники прошли фронтовой дорогой солдат к Победе - через блиндажи и блокаду, по местам боевой славы городов-героев и меткам фашистских зверств - в прочтении активных читателей библиотеки. Школьники, дети без детства, матери, потерявшие детей навсегда в блокадном Ленинграде, солдаты-герои, навсегда запечатлевшие в памяти зверские убийства фашистов, фронтовые корреспонденты, ценою собственной жизни добывавшие горячие строчки для центральных передовиц, медсёстры, спасающие десятки и сотни солдатских жизней, рискуя попасть под пули на поле боя или нарваться на мины. Это образы войны, ведущие к Победе - яркие, эмоциональные, бьющие в сердце, чтобы мы помнили героическую славу и подвиг советского народа в борьбе с фашизмом за наше мирное настоящее. В Северокавказской сельской библиотеке МКУК "Ковалёвский КДЦ" состоялся конкурс чтецов «К Победе шел, Россия, твой солдат». Через литературу и творчество дети получили возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Ребята подготовили произведения Александра Твардовского, Константина Симонова, Николая Тихонова, Василия Лебедева-Кумача, Ольги Берггольц. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя.

            В городской центральной детской библиотеке МКУК "Новокубанская городская библиотечная система" для учащихся 6 класса МОБУГ № 2 прошёл историко – поэтический час «К победе шёл, Россия, твой солдат». Открывая мероприятие, библиотекарь Н.А. Стоянова отметила, что все собрались в этом зале, чтобы поговорить о Великой Победе на замечательном языке, на языке поэзии. Ведущая рассказала о поэтах-фронтовиках: К. Симонове, Ю. Друниной, А. Суркове, чьи стихи были рождены Великой Отечественной войной, написаны в окопах, блиндажах, в военных эшелонах, в землянках после боя. Они не только бесстрашно сражались в боях, но и создавали свои героические произведения, опираясь на реальные события. Рассказ о поэтах – фронтовиках сопровождался чтением   стихов. Особую атмосферу мероприятию придал показ видеороликов на песни военных лет. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Строки, опалённые войной", где представлено творчество поэтов, в произведениях которых главной линией проходит тяжелый путь солдата, солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни.

            В Ляпинской библиотеке МКУК "Ляпинский КДЦ" прошел час памяти «Трудные шаги к Победе».

            В Прикубанской сельской библиотеке МКУК "Прикубанский КДЦ" для учащихся 9 класса проведен литературный час «Вспомним годы боевые». Во время проведения мероприятия были прочитаны стихотворения Б.Слуцкого, Г. Поженяна, В. Савельева,                М. Дудина, А. Межирова, В. Жукова, Е. Евтушенко, А. Твардовского, а также отрывки из фронтовых блокнотов Константина Симонова.

            В заключение литературного часа библиотекарь пожелала школьникам не забывать о своей истории и не пренебрегать памятью тех, кто подарил нам свободную жизнь и мирное небо над нашими головами.