28 апреля 2024 г. 20:02
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Военных лет звучат мотивы»

24.06.2019

24 июня в Новокубанской межпоселенческой библиотеке для участников клуба «Милосердие» был проведен литературно-музыкальный медиачас «Военных лет звучат мотивы», посвящённый 100-летию талантливого поэта-песенника Алексея Фатьянова. Библиотекари познакомили читателей с биографией и творчеством поэта, очень популярного в далёкие военные и послевоенные годы. Его песни отличаются особой душевностью и лиричностью. Передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение они действительно, стали народными. За свою недолгую, но яркую жизнь Алексей Иванович Фатьянов написал более 200 песен. В 18 кинолентах, вышедших на экраны в те годы, звучали его песни. Участники мероприятия просмотрели отрывки фильмов, в которые вошли произведения поэта, слушали его песни, а в завершение встречи совершили виртуальную экскурсию в Музей Песни ХХ века, открытый в родовом имении Фатьяновых.

         Творчество Фатьянова является знаковым для нашей страны. Его стихи и созданные на них песни стали своеобразной летописью героического подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

         В исполнении народного фольклорного коллектива «Играй, гармонь», (руководитель В.Г.Полшков), прозвучали всем известные песни «Когда весна придет, не знаю» и «На солнечной поляночке».

         На мероприятии работники библиотеки рассмотрели литературную судьбу поэта, чьи песни воспринимаются как народные. Они постарались разобраться, в чем же истоки его самобытного таланта, необыкновенного песенного дара. Прослушали в видеозаписях всеми любимые песни: «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Три года ты мне снилась», «В городском саду».

         Воодушевившись творчеством поэта-песенника, гости с удовольствием исполнили песни, посвящённые Великой Победе.