26 апреля 2024 г. 07:03
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Волшебное слово В. Осеевой»

30.07.2017

27 июля 2017 года в городской центральной детской библиотеке   МКУК «Новокубанская городская библиотечная система» состоялось мероприятие «Волшебное слово Валентины Осеевой» для детей из детского сада «Светлячок».

Библиотекарь И.Е.Клименко познакомила ребят с жизнью и творчеством писательницы Валентины Александровны Осеевой, которой в этом году исполнилось 115 лет со дня рождения. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что у В.Осеевой есть не только маленькие рассказы, но и большие повести, в которых она также обращается к событиям, происходящим в жизни детей. Это автобиографические книги «Динка» и «Динка прощается с детством». Но самая большая известность пришла к Осеевой, когда вышел ее сборник под названием «Волшебное слово». Книга небольшая по объему страниц, но здесь собрано много очень важных и нужных для детей рассказов. Произведения писательницы не просто развлекательное, а весьма поучительное чтение. Они учат уважению, добру, хорошему отношению к близким и окружающим.

Завершилось мероприятие громким чтением рассказов «Сыновья», «Три товарища», «Что легче». Рассказы читаются легко, причем каждый из них, безусловно, заставляет задуматься - что такое добро и зло, помощь, поддержка, доверие.

После прочтения ребята ответили на вопросы библиотекаря. Они активно принимали участие в обсуждении рассказов и поняли, что книги                 В. Осеевой показывают, как важно научиться быть справедливым, уметь дружить. А эти умения необходимы человеку во все времена.